• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Сак бул, газировка!

Опубликовано: 13.05.2014

В МБОУ «Большенуркеевская СОШ» прошёл ученический эксперимент «Осторожно, газировка!» Шипучие веселые пузырьки, наполняя стакан с разноцветными напитками, так и манят  нас  в жаркий день попробовать их на вкус. Да и реклама настоятельно приглашает  пить и пробовать прохладительные напитки разных производителей. Врачи, к тому же, советуют для пользы здоровью употреблять не менее семи стаканов жидкости в день. А чем газировка не жидкость? И в жаркие дни лета  она  с прилавков магазина буквально разлетается.

Каждый человек с малых лет знаком с газированной водой. Однако из чего она состоит и как влияет на организм человека, мы не знали и решили это узнать!

Цель работы: Доказать  отрицательное  влияния газированных напитков на организм человека через исследование их кислотных и окрашивающих свойств.

Задачи:

1.                  доказать отрицательное влияние   газированных напитков на организм человека через исследование их свойств.

Время работы над проектом: 1 неделя

Режим работы: внеурочный

Информационно-техническое обеспечение:

1.                  фотографии;

4.                  газированная вода марки «Кока-кола» содержит красители, которые окрашивают яичную скорлупу;

2.                  Не держите дома газированные напитки.

3.                  Тщательно полоскать во рту после приема газированного напитка и чистить зубы по возможности;

Будьте здоровы!

“Сак бул, газировка!”

Соңгы елларда газлы суларның популярлыгы кинәт артты. Кайбер кешеләр бу суларны көн саен эчәләр. Аеруча алар укучы балалар һәм яшьләр арасында бик популяр. Шул нигездә без, Зур Нөркәй урта мәктәбенең 6нчы сыйныф укучылары, газлы суларның файдалымы әллә зыянлымы икәнен тикшерергә булдык.

Без сыйныф белән бератналык эксперимент уткәрдек.  Эксперимент барышында газлы сулар турында бик күп информация табылды, укылды.

Газлы сулар организмга бары тик зыян гына сала дигән нәтиҗәгә килдек.

Сәламәт булыгыз!