• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Опубликовано: 08.11.2013

Диспансеризация — активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности,

смертности, достижение активного долголетия. Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни. В этом комплексе мер важная

роль отводится системе здравоохранения, которая использует диспансерный метод, синтезирующий профилактику и лечение, направленный на выявление заболеваний в наиболее ранних стадиях и их предупреждение путем систематического медицинского наблюдения за здоровьем населения.

Диспансеризация включает: ежегодный Медицинский осмотр с проведением лабораторно-инструментальных исследований для выявления заболеваний в ранних стадиях.

Состояние здоровья наших детей оставляет желать лучшего. Специалисты бьют тревогу. Рождаемость несколько увеличилась, но здоровых детей становится все меньше. Массовые обследования школьников - диспансеризация - позволяют выявить заболевания и принять соответствующие меры. Диспансеризация предусматривает только предварительную постановку диагноза. Если нужно обследование, ребенку выпишут

направление. Дальше уже задача родителей - пройти его.

После профосмотра врачи определяют группу здоровья каждого школьника. Их пять:

 К первой относятся не только абсолютно здоровые дети, но и не имеющие неблагоприятных социальных факторов

 Основная масса ребят (67-70 процентов) попадает во вторую группу, их можно считать практически здоровыми. Это дети с незначительными нарушениями, без функциональных отклонений.

 В третьей группе - школьники с хроническими заболеваниями, но без обострений.

 В четвертой - «хроники» в стадии декомпенсации, когда есть нарушения функции органов, как правило, это дети, имеющие инвалидность.

 К пятой группе здоровья относятся лежачие, с ограниченными физическими возможностями.

Минздрав взял курс на здоровье подростков и объявил о дополнительной углубленной диспансеризации 14-летних школьников. Поводом стало то, что именно у этой группы часто появляются заболевания репродуктивной сферы. Дети становятся взрослыми, но многого в своем взрослеющем организме не понимают, многого не знают. Разговаривать с родителями на такие темы подростки смущаются. Задача врачей

одновременно с выявлением заболеваний помочь ребятам правильно относиться к своему организму, чтобы сберечь здоровье будущих отцов и матерей. Известно, что в 14 лет у детей «вылезают» все болезни, так как в период наиболее интенсивного роста ослабевает иммунитет. Что показал осмотр подростков другими врачами-специалистами? На первом месте болезни костно-мышечной системы - нарушение осанки, сколиозы, плоскостопие.

В последние годы диспансеризации школьников уделяется все больше внимания. И это не случайно. За время учебы состояние здоровья детей ухудшается.

Медики призывают родителей внимательно относиться к результатам профосмотров школьников.