• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

2023-2024

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»/ "Блокада икмәге» Бөтенроссия хәтер дәресе

Опубликовано: 27.01.2023

В 5-7 классах прошел урок мужества в рамках Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб», посвященной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Также дети узнали о  норме хлеба блокадников, о том, что значили  в  то время  хлебные карточки, о « дороге жизни», как люди помогали и поддерживали  друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался кадрами  документальной   видеохроники   блокадных лет. Посмотрев документальный фильм о блокадном Ленинграде, ребята в который раз сделали вывод: война - это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться,   и наш долг перед павшими - помнить о них.

5-7 сыйныфларда Ленинградны блокададан тулысынча азат итү көненә багышланган Бөтенроссия акциясе кысаларында батырлык дәресе узды.

Ленинград блокадасы - Бөек Ватан сугышы тарихындагы иң фаҗигале битләрнең берсе.

Блокада 1941 елның 8 сентябреннән 1944 елның 27 гыйнварына кадәр дәвам итә.

Балалар блокададагы кечкенә ленинградлыларның ачлык, салкынлык, үлем белән көрәшүләре турында белделәр. Шулай ук сугышның беренче көннәреннән өлкәннәргә ярдәм итәргә тырышулары, фронтка киткән ата-аналар урынына станоклар артына басулары, оборона ныгытмалары төзүләре, яралыларны караганнары белән таныштылар. Балалар Блокада икмәк нормасы, ул вакытта ипи карточкаларының нәрсә аңлатканын , кешеләрнең  бер-берсенә ничек ярдәм иткәнен белделәр.

Дәрес блокадалы елларның документаль видео елъязмалары белән үрелеп барды. Блокадалы Ленинград турында документаль фильмны караганнан соң, укучылар бер нәтиҗә ясадылар: сугыш-ул куркыныч, ачлык һәм коточкыч. Мондый хәл беркайчан да кабатланырга тиеш түгел һәм һәлак булганнар алдында безнең бурычыбыз - алар турында истә тоту.