• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Экскурсия в Пожарную часть/Янгын бүлекчәсенә экскурсия

Опубликовано: 12.01.2023

Посещение пожарной части — не только интересный способ провести время, но и возможность ближе познакомиться с профессией и получить практические навыки, позволяющие правильно действовать в экстренных ситуациях.

12 января ученики 10-11 класса посетили с экскурсией пожарную часть.  С огромным желанием и восхищением учащиеся рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Ребята были восхищены и удивлены количеством оборудования и инструмента для проведения аварийно-спасательных работ, вывозимого за раз всего в одном пожарном автомобиле!

После беседы ребята смогли примерить костюм пожарного, что вызвало оживление и очередь на его примерку, им было позволено посидеть в кабине пожарной машины. Их счастью не было предела!

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

12 гыйнварда 10-11 сыйныф укучылары экскурсия белән янгын сүндерү бүлегендә булдылар.

Укучылар зур теләк һәм кызыксыну  белән янгын сүндерү машиналарын, авария – коткару җиһазларын карадылар. Аларга янгын сүндерү җиңнәрен һәм коткаручыларга шундый кирәкле коралларны күрсәттеләр, аларның билгеләнүе турында сөйләделәр.

Балалар берьюлы бер янгын сүндерү автомобилендә чыгарыла торган һәлакәт-коткару эшләрен уздыру өчен җайланмалар һәм инструментлар санына сокландылар һәм гаҗәпләнделәр!

Мондый очрашулар балаларда янгын сүндерүче һөнәре белән кызыксыну һәм хөрмәт формалаштыра. Чөнки янгын куркынычсызлыгы-бала үсә һәм тәрбияләнә торган мохитнең мәҗбүри өлешләренең берсе.