• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

«Мы – одна страна!»/"Без бердәм ил!"

Опубликовано: 07.11.2022

7 ноября в  6  классе прошло внеурочное занятие на тему «Мы – одна страна!», посвящённое Дню народного единства.

Цель: развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к родине, интерес к истории Российского государства; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать ответственность за судьбу Родины.

Впервые в России этот всенародный праздник отмечался четвертого ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В ходе занятия обучающиеся перелистали страницы нашей истории, посвященные Дню народного единства и вспомнили о событиях того времени, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Занятие было интересным, была оформлена  презентация. Дети были вовлечены в мероприятие, обучающиеся 6 класса выразительно читали стихотворения о Родине, семье и народе.

7 ноябрь көнне  6  сыйныфта  Халыклар бердәмлеге көненә багышланган дәрес узды. Максат: гражданлык һәм патриотизм хисен, Ватанга мәхәббәт, Россия дәүләте тарихына карата кызыксыну уяту; дәүләт яклаучыларына карата горурлык һәм хөрмәт хисе тәрбияләү; Ватан язмышы өчен җаваплылык формалаштыру.

.

Россиядә беренче тапкыр бу бөтенхалык бәйрәме 2005 елның дүртенче ноябрендә билгеләп үтелде. Халыклар бердәмлеге көне 1612 ел вакыйгалары истәлегенә оештырыла, ул вакытта Кузьма Минин һәм Дмитрий Пожарский җитәкчелегендәге халык ополчениесе Мәскәүне Польша интервентларыннан азат итә. Тарихи яктан бу бәйрәм XVII гасырда Россиядә фетнә чоры тәмамлану белән бәйле. Сыйныф сәгате барышында без тарихыбызның  Халыклар бердәмлеге көненә багышланган сәхифәләрен яңарттык һәм ул чордагы вакыйгаларны искә төшердек, ил өчен авыр вакытта үз гражданлык, Ватанга мәхәббәт, бөек батырлык һәм каһарманлык күрсәткәннәрен искә төшердек. Дәрестән тыш чарада  кызыклы презентация күрсәтелде. 6 нчы сыйныф укучылары Ватан, гаилә һәм халык турында шигырьләр сөйләделәр.