• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

День космонавтики/Космонавтика көне

Опубликовано: 14.04.2022

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В честь этой даты в филиале МБОУ «Большенуркеевская СОШ» - «Юлтимеровская ООШ» были проведены мероприятия как: классные часы, просмотр фильма «Поехали!», организация поделок. В сельской библиотеке была организована выставка «12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики», учащиеся отвечали на вопросы викторины.

12 апрельдә бөтен дөнья авиация һәм космонавтика көнен билгеләп үтә. Бу бәйрәм көне совет космонавты Юрий Алексеевич Гагарин тарафыннан 1961 елның 12 апрелендә «Восток-1» космик кораблендә ясалган беренче космик очыш уңаеннан билгеләнгән иде. Бу чын бәйрәм, ул бөтен җир кешеләрен берләштерә. Бу дата уңаеннан «Зур Нөркәй урта гомуми белем бирү мәктәбе» филиалы «Юлтимер төп гомуми белем бирү мәктәбе»ндә төрле чаралар үткәрелде: сыйныф сәгатьләре, фильм карау, кул эшләре күргәзмәсе оештырылды. Авыл китапханәсендә «12 апрель – Бөтендөнья авиация һәм космонавтика көне» дип исемләнгән күргәзмә оештырылды, анда укучылар викторина сорауларына җавап бирделәр.