• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

2023-2024

"15 февраля –дни рождения Мусы Джалиля и Ильгама Шакирова"/​​​​​​​«15 февраль –Муса Җәлилнең һәм Илһам Шакировның туган көннәре»

Опубликовано: 15.02.2022

В рамках акции "15 февраля –дни рождения Мусы Джалиля и Ильгама Шакирова " учитель татарского языка и литературы Большенуркеевской средней школы Зарипова З. Ф. провела мероприятие с учащимися 8 класса " Джалильцы. Наш земляк –Зиннат Хасанов". Через события, которые остались в истории, учащиеся узнали не только Джалиля и его соратников, но и всю цепочку событий, приведших их к катастрофе. На мероприятии были представлены книги Рафаэля Мустафина «По следам прерванной песни...», «Джалильцы». Ребята ознакомились с фотоальбомом "Муса Джалиль", архивными материалами, воспоминаниями, письмами . Учащиеся посмотрели фильм о поэте-герое, разработанный комиссией при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и проектом Института языкознания и Академии наук РТ.

«15 февраль –Муса Җәлилнең һәм Илһам Шакировның туган көннәре» акциясе кысаларында Зур Нөркәй урта мәктәбенең татар теле һәм әдәбияты укытучысы Зарипова З.Ф. 8 нче класс укучылары белән “Җәлилчеләр. Якташыбыз – җәлилче Зиннәт Хәсәнов” исемле чара уткәрде. Укучылар тарихта калган вакыйгалар аша Җәлил һәм аның көрәштәшләрен генә түгел, ә аларны һәлакәткә китерүче вакыйгалар чылбырын да ачыкладылар. Чарада Рафаэль Мостафинның «Өзел¬гән җыр эзеннән…», «Җәлилчеләр» китаплары белән таныштылар. «Муса Җәлил. Муса Джалиль» фотоальбомы, архив материаллары, истәлекләр, хатларны . Укучылар герой-шагыйрь турында РТ Президенты каршындагы татар телен саклау һәм үстерү мәсьәләләре комиссиясе һәм ТР Фәннәр академиясе һәм тбәкне өйрәнү институты проекты тарафыннан эшләнгән фильмны карадылар.