• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Урок «Встреча с Некрасовым»

Опубликовано: 11.12.2021

10 декабря 2021 года прошел юбилей народного заступника, русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Имя Н.А. Некрасова известно во всём мире наряду с именами А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, У. Шекспира и других великих мастеров художественного слова. Трудно переоценить вклад поэта в русскую литературу и отечественную культуру, его влияние на жизнь общества. Как и прежде, в наши дни громко звучит его голос – голос поэта и гражданина. Надо отметить, что, посвящая свою жизнь поэтическому творчеству, Некрасов был успешным редактором журналов «Современник» и «Отечественные записки», на страницах которых открывал новые талантливые имена, принесшие литературную славу России.

В  МБОУ «Большенуркеевская СОШ» прошли мероприятия, посвященные 200-летию  со дня рождения  Н.А.Некрасова «Я лиру посвятил народу своему». Для обучающихся 5 класса состоялся урок «Встреча с Некрасовым». Ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя, познакомились с произведениями, провели беседу «Некрасов в моей жизни». Провели конкурс рисунков «Лирика Некрасова глазами детей». В виртуальную  экскурсию отправились учащиеся 9 класса  «Путешествие по некрасовским местам». В 10-11  классах  был  проведен  конкурс  сочинений-эссе «Мой  Некрасов».

Все эти мероприятия, посвященные великому литератору, проводятся с целью познакомить обучающихся с творчеством Николая Некрасова, помочь им глубже познать мир писателя, воспитать моральные качества личности на примере судьбы автора и его произведений.