• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Экологическая акция "Сбор батареек"/Батарейкаларны җыю акциясе

Опубликовано: 15.11.2021

Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека, поэтому была проведена экологическая акция по сбору отработанных батареек. Учащиеся филиала МБОУ «Большенуркеевская СОШ» - «Юлтимеровская ООШ» с сентября по ноябрь месяц 2021 года активно участвовали в акции по сбору отработанных батареек.

Кешенең тормышы даими рәвештә хәрәкәттә булган кебек, фәнни-техник прогресс та хәрәкәттә. Күп санлы заманча уйлап табуларга автоном энергия чыганакларына – аккумуляторларга һәм батарейкаларга мохтаҗ. Тик иртәме-соңмы һәр батарейка яраклылыктан чыга һәм аны ташларга кирәк. Әйләнә-тирә мохиткә һәм кеше саулыгына бу кечкенә матдәләрнең ни дәрәҗәдә көчле булуын бик азлар гына белә, шуңа күрә файдаланылган батарейкаларны җыю буенча экологик акция үткәрелде. МБГББУ “Зур Нөркәй урта мәктәбе филиалы - «Юлтимер төп гомуми белем бирү мәктәбе» укучылары 2021 елның сентябреннән алып ноябрь аена кадәр файдаланылган батарейкаларны җыю акциясендә актив катнаштылар.