• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Экскурсия в родник "Сабит"/Сабит чишмәсенә экскурсия

Опубликовано: 13.06.2021

Есть в нашем селе Большое Нуркеево  родник, местные жители его называют «живая вода». Кто хоть раз пробовал эту воду, помнит вкус настоящей живой воды!

В один из летних дней, ребята отправились к роднику. Было очень жарко, но прохлада манила к себе. Извилистая тропинка привела к воде. Воспитанники познакомились с историей села, с историей возникновения родника, и процессом облагораживания территории вокруг родника. Ребята с удовольствием наслаждались чистотой и прозрачностью, пробовали на вкус, умывались, а потом решили зарядить солнечной энергией. Педагоги стараются воспитывать у детей любовь к родному краю и бережное отношение к природе.

Безнең авылда Зур Нөркәй авылында «Сабит» чишмәсе бар. Бу суны кем генә тапкыр булса да сынап карады, чын тере су тәмен хәтерли!

Җәйге көннәрнең берсендә балалар чишмәгә киттеләр. Бик эссе иде, әмма салкынлык үзенә җәлеп итте. Бормалы сукмак суга алып килде. Тәрбияләнүчеләр авыл тарихы, чишмә барлыкка килү тарихы, чишмә тирәсен төзекләндерү процессы белән таныштылар. Балалар рәхәтләнеп чисталык һәм үтә күренмәлелек белән таныштылар, тәмен сынап карадылар, юылдылар, ә соңыннан кояш энергиясе белән зарядка ясарга булдылар. Педагоглар балаларда туган якка мәхәббәт һәм табигатькә сакчыл караш тәрбияләргә тырышалар.