• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

2023-2024

Классный час на тему «Как победить коррупцию?» / "Коррупцияне ничек җиңәргә?" класс сәгате

Опубликовано: 02.12.2020

В рамках антикоррупционной недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией в  11  классе  МБОУ «Большенуркеевская  СОШ» прошел классный час на тему «Как победить коррупцию?».   Учащиеся ответили на вопрос: “ Что такое Коррупция?”, работали с информационными источниками, ознакомились с историческими корнями коррупции. Ребята  отвечали на вопросы: почему же коррупция и взяточничество до сих пор   живут? Каковы причины коррупции? Как можно бороться с ней и ее причинами? Есть ли пути ее искоренения?  Читали отрывок из комедии Н.В. Гоголя “ Ревизор”, басню И.А. Крылова “ Лисица и Сурок”, где осуждается взяточничество, угодничество. Проверили себя на знание о коррупции, отвечая на вопросы кроссворда. В конце классного часа  все вместе сделали вывод: «Коррупция - это отрицательное явление в обществе». Она разрушает экономику, нравственность общества, способствует падению доверия к государственным органам.

Халыкара коррупциягә каршы көрәш көне уңаеннан, Зур Нөркәй урта мәктәбенең 11 нче сыйныфында "Коррупцияне ничек җиңәргә?» дип  исемләнгән  сыйныф сәгате узды. Укучылар “ Нәрсә ул Коррупция?" дигән сорауга җавап бирү максатыннан  төрле  чыганаклар  белән эшләделәр, коррупциянең тарихи тамырлары белән таныштылар. Балалар сорауларга җавап бирделәр: ни өчен коррупция һәм ришвәтчелек бүгенге көнгә кадәр яши соң? Коррупциянең сәбәпләре нинди? Аның һәм аның сәбәпләре белән ничек көрәшергә була? Аны бетерү юллары бармы? Н.В. Гогольнең "Ревизор" комедиясеннән өзек, И.А. Крыловның "Төлке һәм байбак" мәсәлен укыдылар. Кроссворд сорауларына җавап биреп, коррупция турында белүләрен тикшерделәр. Сыйныф сәгате ахырында барысы бергә нәтиҗә ясадылар: “Коррупция - җәмгыятьтә тискәре күренеш”. Ул җәмгыятьнең икътисадын, әхлагын җимерә, дәүләт органнарына ышаныч кимүгә ярдәм итә.