• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

75-летие Великой Победы

Опубликовано: 14.04.2020

Наша республика скоро отмечает  75-летие Великой Победы, принесшей мир нашему народу. В приближении этой победы велика роль Татарстана, имеющего 100-летнюю историю. Во время войны Татарстан стал одним из крупнейших центров производства военной техники. Военную технику выпускали не только оборонные заводы, построенные до войны, но и более 70 предприятий, эвакуированных из различных областей и городов. На территории республики открыто  более 50 госпиталей. Там оказывалась медицинская помощь сотням тысяч раненых солдат и офицеров. Достойный вклад в приближение победы внесли  и труженики села. Об этом шла речь на воспитательном часе с учащимися 8 класса. Учащиеся посмотрели отрывок из видео, приняли участие в оживленной беседе. Учащиеся выразили чувство гордости за нашу республику.

Илебез дөньяга тынычлык алып килгән Бөек Җиңүнең 75 еллыгын билгеләп үтәргә җыенаБу Җиңүне якынайтуда 100 еллык тарихы булган Татарстаныбызны роле бик зур. Татарстан   сугыш вакытында  хәрби  техника   җитештерүче  иң  эре  үзәкләрнең  берсенә  әверелә.  Хәрби техниканы     сугышка  кадәр төзелгән   оборона  заводлары  гына  түгел,  ә   төрле   өлкә   һәм шәһәрләрдән   эвакуацияләнеп  килгән   70тән  артык   предприятиедә   җитештерелә.         Республикабыз  территориясендә  50  госпиталь   ачыла.   Анда  йөз  меңнәрчә   яралы  солдат   һәм  офицерга  медицина   ярдәме   күрсәтелә. Авыл  хезмәтчәннәре  дә   Җиңүне  якынайтуга  лаеклы  өлеш  кертәләр. 8 нче сыйныф укучылары белән үткән тәрбия сәгатендә әнә шулар турында сүз барды. Укучылар видеодан өзек карадылар, җанлы әңгәмәдә катнаштылар. Укучылар республикабыз белән горурлык хисләрен җиткерделәр.