• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

2023-2024

21 февраля-Международный день родного языка./21 нче февраль – Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2020

21 февраля-Международный день родного языка. Родной язык! Это неоспоримое слово для всех. Ведь самые дорогие слова “папа”, “мама”, “бабушка”,”дедушка” произносим на родном языке.

Во 2-4 классах был проведен литературный час “ Иң татлы тел – туган тел ”. Классные руководители рассказали учащимся о различных языках на земле, объяснили, что родной язык является не только инструментом общения, но и историей нации, духовным богатством, играет важную роль в жизни.

Учащиеся отвечали на вопросы викторины, рассказывали стихи на татарском языке. В конце мероприятия вместе исполнили песню Габдуллы Тукая "Туган тел".

21 нче февраль – Халыкара туган тел көне. Туган тел! Һәркем өчен дә газиз сүз бу. Чөнки иң кадерле “әти”, “әни”, “әби”,”бабай” сүзләрен туган телдә әйтәбез. Туган телебезнең, торган җиребезнең кадерле булуын без иң элек  туган тел аша тоябыз. Безнең телебез – матур, күркәм тел ул.

2-4 нче сыйныфларда “Иң татлы тел – туган тел” дигән әдәби сәгать уздырылды. Сыйныф җитәкчеләре укучыларга  җир йөзендәге төрле телләр турында мәгълүмат бирделәр, туган телнең аралашу коралы гына түгел, ә милләтнең тарихы, рухи байлыгы булуын, тормышта мөһим роль уйнавын, зарурлыгын аңлаттылар.

Укучылар викторина сорауларына җаваплар бирделәр, татар телендә шигырьләр сөйләгәделәр. Чара ахырында бергәләп Габдулла Тукайның “Туган тел” җырын җырладылар.