• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Встреча с ветеранами Афганской войны / Әфган сугышы ветераннары белән очрашу

Опубликовано: 17.02.2020

В субботу, 15 февраля 2020 года, в Карашай-Сакловском филиале  была организована встреча с ветеранами  Афганской войны -выпускниками школы Талиповым Маратом, Фазлеевым Багзаром  и Фаттаховым Ильсуром из д.Ямаково Мензелинского района  на тему «Афганистан – наша память и боль». Ребята мысленно вернулись в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Десятилетия отдаляют нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём. Это событие все дальше отдаляется от нас. Но имена героически выживших и безвинно погибших на этой войне солдат не должны быть стерты из нашей  памяти. Война в Афганистане навсегда останется в памяти. Таков был лейтмотив встречи. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На встрече участвовала и выступила заместитель руководителя Исполкома Сармановского муниципального района  по социальному развитию Ииндира  Раисовна Сахипова.

Шимбә көнне, 2020 елның 15 февралендә, Карашай Саклау филиалында Әфган сугышы ветераннары – шушы мәктәпне тәмамлаган Талипов Марат, Фазлыев Бәһзәр һәм Минзәлә районы Җәмәк авылыннан Фәттахов Илсур белән очрашу оештырылды. Бу вакыйга бездән ераклаша бара. Вакыт яраларны дәвалый, диләр. Әмма үткәннән башка бүгенге юк һәм киләчәк тә була алмый. Хәтерлибез икән - без яшибез.. Бу сугышта исән калган һәм һәлак булган солдатларның исемнәре безнең хәтеребездән югалырга тиеш түгел. Әфганстан сугышы мәңгегә хәтердә калачак. Очрашуда катнашучылар һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар. Очрашуда Сарман муниципаль районы Башкарма комитеты җитәкчесенең социаль үсеш буенча урынбасары Индира Рәис кызы Сәхипова катнашты һәм чыгыш ясады.