• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Праздника Алифба/ Әлифба бәйрәме

Опубликовано: 05.02.2020

Учащиеся нашей школы с волнением ждали праздника Алифба. Это их первая победа, пройдя эти испытания, они преодолели трудности с помощью родителей: научились читать, писать. Главный гость праздника – Алифба, Родной язык-высказали свои пожелания. Сказочные герои вместе с бабушкой Ягой, с медведем  пришли  и развлекали детей. Дети отгадывали загадки, строили слова из букв, рассказывали красивые стихи, пели песни. Показали татарские национальные игры.

Самый кульминационный момент праздника- директор школы Ляйля Назимовна  пожелала учащимся 1 класса , чтобы в будущем они  радовали своими  успехами, росли передовиками нашей школы, людьми, которые продвигают нашу нацию. Родители дали детям свои советы. “Праздник вернул нам воспоминания о нашем детстве, вспомнили нашу первую книгу Алифба, своего первого учителя”,- сказали они.

Мәктәбебез укучылары Әлифба бәйрәмен дулкынланып көтеп алдылар. Бу аларның беренче җиңүләре, зур сынауларны үтеп, авырлыкларны әти-әниләр ярдәме белән җиңеп чыктылар: укырга, язарга өйрәнделәр.

Бәйрәмнең төп кунагы – Әлифба, Туган тел – үзләренең теләкләрен әйттеләр. Бәйрәмгә ямь өстенә ямь өстәп әкият геройлары Убырлы карчык, Аю  килеп балаларның күңелен ачтылар. Балалар кызыклы сорауларга, табышмакларга җавап таптылар, хәрефләрдән сүзләр төзеделәр,матур шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар. Татар халкының милли җырлы уеннарын  уйнап күрсәттеләр.

Бәйрәмнең иң кульминацион мизгеле – 1 нче сыйныф укучыларын мәктәбебез директоры Ләйлә Назимовна котлады,киләчәктә укучыларыбыз уңышлары белән сөендереп торсыннар, мәктәбебезнең  алдынгылары, милләтебезне алга җибәрүче  кешеләр булып үсүләрен теләде.Әти-әниләр  балаларга үзләрен кинәшләрен бирделәр. “Бәйрәм балачак хатирәләренә кайтарды, үзебезнең әлифба китабыбызны, беренче укытучыбызны искә төшердек,”-диделәр алар.