• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

«Каков мой характер?»/"Минем холкым нинди?"

Опубликовано: 29.01.2020

Человек постоянно живет в пространстве оценочном: что такое хорошо и что такое плохо. Вот и сегодня ученики 7 класса  отвечали на вопрос: «Каков мой характер?» Они разделились на две группы: на тех, кто сказал: «Мне нравится мой характер», и на тех, кто был убеждён: «Мне не нравится мой характер». В процессе обсуждения причин на доске появились два столбца черт характера - противоположных по оценке. Ребята пришли к выводу, что иметь дурной характер или хороший характер - вопрос не безобид­ный. К тому же люди с дурным характером чаще всего сами страдают от своего дурного приобретения. Правда, эту «чеканку» так просто уже не изменить.  С результатами психологического теста, проведённого во время классного часа, ученики ознакомятся уже завтра.

Кеше һәрвакыт үз эшенә, гамәлләренә бәя биреп яши. Бүген узган сыйныф сәгатендә 7 сыйныф укучылары "Минем холкым нинди?" дигән сорауга җавап эзәделәр. "Миңа холкым ошый" һәм "Мин холкымнан канәгать түгел" диючеләр, ике группага бүленеп, моның сәбәпләрен ачыкладылар. Нәтиҗәдә сыйныф тактасында кеше холкының уңай һәм тискәре сыйфатларыннан торган ике багана хасил булды. Балалар, тискәре сыйфатлардан кеше үзе дә, тирә-юньдәгеләр дә зыян күрә, холыкны үзгәртү авыр булса да, мөмкин булмаган эш түгел, дигән нәтиҗәгә килделәр. Алар үткән психологик тестның нәтижәсе белән исә алар иртәгә танышачак.