• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

«Соблюдайте правила дорожного движения!»/"Юл йөрү кагыйдәләрен төгәл саклагыз!"

Опубликовано: 09.12.2019

Отряды юных инспекторов движения появились более 37 лет назад. И сегодня, как в то далекое время, у ЮИДовского движения основной целью является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Юные инспекторы движения углубленно изучают Правила и обучаются практическим навыкам безопасности на дорогах .А проведение юными инспекторами различных мероприятий и конкурсов способствует предупреждению травматизма детей на дороге и сохранению жизни и здоровья маленьким граждан.

У нас в школе тоже создан отряд ЮИД «Светофор». На протяжении всего года ребята проводят различные мероприятия, акции, агитбригады для младших школьников.Отрядом ЮИД была проведена викторина «Детям положено знать».Разделившись на две команды ЮИДовцы показали свои знания по правилам дорожного движения.Девизом отрядов  была  «Помни правила движенья, как таблицу умноженья».

Продолжая работу по пропаганде предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма ребята из отряда ЮИД «Светофор» посетили 1 класс,где рассказали о значимости световозвращающих элементов на одежде и предметах в темное время суток для водителя и пешехода.

ЮИДовцы, совместно  в команде рассмотрели возможные ситуации на дороге в изменяющихся погодных условиях: дождь, снег, гололед; неисправность транспортного средства, ограниченная видимость… Все ситуации невозможно предусмотреть, а как себя вести? Надо не только знать, но и выполнять правила дорожного движения, чтобы не получить травму на дороге.

В конце мероприятия команды обратились ко всем с призывом: «Соблюдайте правила дорожного движения!»

Яшь инспекторлар отрядлары 37 ел элек барлыкка килгән. Һәм бүген, шул ерак вакыттагы кебек үк, ЮИД хәрәкәтенең төп максаты булып балаларда юлларда куркынычсыз тәртип күнекмәләрен формалаштыру тора. Хәрәкәтнең яшь инспекторлары Кагыйдәләрне тирәнтен өйрәнәләр һәм юлларда куркынычсызлыкның практик күнекмәләрен өйрәнәләр. Ә төрле чаралар һәм конкурслар балаларның юлда имгәнүләрен һәм кечкенә гражданнарның гомерен һәм сәламәтлеген саклап калуны кисәтүгә ярдәм итә. Безнең мәктәптә дә "Светофор" ЮИД отряды булдырылган. Ел дәвамында балалар төрле чаралар, акцияләр, кече мәктәп укучылары өчен агитбригадалар үткәрәләр. ЮИД отрядында  "Балалар белергә тиеш" дигән викторина үткәрелде. ЮИДчыларның ике командасыда юл йөрү кагыйдәләре буенча белемнәрен күрсәттеләр. Отрядның девизы "Тапкырлау таблицасын белгән  кебек юл йөрү кагыйдәләрен исеңдә тот" иде. Балалар юл-транспорт травматизмын кисәтүне пропагандалау эшен дәвам итеп, "Светофор" ЮИД отряды балалары 1 нче сыйныф укучылары белән очраштылар. Анда алар тәүлекнең караңгы вакытында машина йөртүче һәм җәяүле өчен кием һәм предметларда яктылыкны кире кайтара торган элементларның әһәмияте турында сөйләделәр. ЮИДчылар, команда белән берлектә, юлда үзгәрә торган һава шартларында мөмкин булган хәлләрне карадылар: яңгыр, кар, бозлавык; транспорт чарасының төзексезлеге. Барлык вәзгыятьләрне алдан белеп булмый, ә үзеңне ничек тотарга? Юлда имгәнү булмасын өчен, юл йөрү кагыйдәләрен дә белергә кирәк. Чара ахырында  командалар  "Юл йөрү кагыйдәләрен төгәл саклагыз!", диеп тәмамладылар. Шуңа күрә юлда йөрү кагыйдәсен белергә тиеш һәркем! Шул вакытта гына безнең сәламәтлегебезгә куркыныч янамас.