• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Экологическая акция «Кормушка»/ «Җимлек» экологик акциясе

Опубликовано: 16.11.2019

В нашей школе прошла экологическая акция «Кормушка» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Мы, ученики 1 класса активно участвовали в этой акции. Провели классный час на тему «Птицы – наши друзья», «Лучшая кормушка». Каждый ребенок изготовил книжку - малышку о зимующих птицах, в которой дано описание птиц и корма, а также рассказывается о технологии изготовления кормушки.

Ученики школы призывают всех жителей нашего села присоединиться к реализации программы по подкормке птиц зимой. Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек.  Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из -за нехватки кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль. Всех этих птиц можно спасти, подкармливая их. Привыкнув к вашему участку зимой, они останутся весной на гнездование.

Присоединяясь к акции, учащиеся 1 класса вместе с родителями изготовили кормушки для птиц и развесили их на территории школы. Теперь они ежедневно подкладывают корм для птиц и наблюдают  за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые».  Семечки, крошки хлеба, зерно, пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц.

Безнең мәктәптә җимлекләр ясау һәм кошларны тукландыруны оештыру буенча «Җимлек» экологик акциясе үткәрелде. Акциянең максаты-укучыларны әйләнә-тирәлекне саклау буенча актив булуларына  ирешү һәм тере табигатькә сак караш тәрбияләү иде.

Без, 1 сыйныф укучылары бу акциядә актив катнаштык. Кошлар – безнең дусларыбыз, Иң яхшы җимлек темаларына  сыйныф сәгате үткәрелде. Һәр бала кышлаучы кошлар турында китапчык ясады, анда кошлар һәм азык төрләре, шулай ук җимлек ясау технологиясе урнаштырылды.

Мәктәп укучылары барлык авыл халкын кыш көне кошларны тукландыру программасын тормышка ашыруга кушылырга чакыра. Кошлар бөҗәкләргә каршы көрәштә бик зур ярдәм күрсәтәләр. Алар бик күп зарарлы бөҗәкләрне, личинкаларны юк итә.  Бездә калган кышлаучы кошлар азык җитмәү сәбәпле, көчле салкыннар һәм кар яву вакытында һәлак була. Бу кошларның барысын да ашатып,җимнәр белән сыйлап , коткарып була. Кышын сезнең участокка күнегеп, алар язын да сездә  калачак.

Акциягә кушылып, 1 нче сыйныф укучылары,  әти-әниләре белән берлектә кошлар өчен җимлекләр ясап килделәр һәм мәктәп  территориясенә элделәр. Хәзер алар  көн саен кошларны күзәтәләр,җим белән сыйлыйлар.