• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Блокаде Ленинграда/Ленинград блокадасы

Опубликовано: 24.01.2019

Великая Отечественная война… Всѐ дальше и дальше от нас в глубь времени уходят эти страшные годы. Всѐ меньше и меньше среди нас остаѐтся людей, переживших эту трагедию.

23 января с учащимися 8 класса МБОУ «Большенуркеевская СОШ» был проведен классный час, который был посвящен одной  из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. Учащиеся вновь вспоминали о страшных условиях, при которых должны были выживать люди, о голоде, о холоде… Также ими были прочтены письма, которые были написаны детьми о тех тяжелых днях, о их не детских мыслях.

Мы не в силах изменить прошлое, но мы обязаны помнить те годы, опаленные грозным дыханием войны, тех людей, благодаря которым мы живѐм под мирным небом, в свободной независимой стране.

Мы обязаны хранить память об этом подвиге и передавать еѐ из поколения в поколение, чтобы мы и наши потомки не повторяли ошибок прошлого.

Бөек Ватан сугышы... Ул еллар бездән һаман- һаман ераклаша һәм аларны күргән кешеләр безнең араларда елдан – ел кими.

23 нче январь көнне, Бөек Ватан сугышының иң куркыныч этапларының берсе булган Ленинград чолганышына багышланган сыйныф сәгате, Зур Нөркәй урта гомуми белем бирү мәктәбенең 8 нче сыйныф укучылары белэн үтте. Укучылар янәдән әлеге куркыныч шартларда яшәргә мәҗбүр булган кешеләр, ачлык, салкыннар турында искә төшерделәр... Шулай ук балалар язган авыр көннәр, аларның уйлары турында хатлар укылды.

Без үткәннәрне үзгәртә алмыйбыз, әмма без сугыш сулышы белән янган елларны, тыныч күк астында, ирекле бәйсез илдә яшәвебез белән бурычлы булган әлеге кешләрне  истә тотарга тиешбез.

Без бу батырлыкның истәлеген сакларга һәм киләчәк буыннарга  үткәндәге хаталарны кабатламас өчен буыннан-буынга тапшырырга тиешбез.