• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

"Герои нашего времени"./ "Безнең заман геройлары".

Опубликовано: 18.12.2023

18 декабря прошло очередное занятие в рамках курса "Разговоры о важном": "Герои нашего времени". Герой - человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества - это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки.

На занятии с обучающимися велся разговор о всех тех людях, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями. Дети установили связь между подвигами Героя Советского Союза З. А. Космодемьянской, ушедшей добровольцем в партизанский отряд, и современными героями - добровольцами СВО, что позволило им понять преемственность и историческую связь героизма в сознании граждан России.

При подведении итогов занятия обучающиеся определили, что героизм - это проявление лучших качеств человека, таких как мужество, смелость, самоотверженность и жертвенность, способность даже в самые трудные минуты думать о других.

18 декабрьдә "Мөһим нәрсә турында сөйләшүләр" курсы кысаларында чираттагы дәрес узды. Ул  "Безнең заман геройлары" темасына багышланган иде. Герой-үз гамәле яки бөтен гомере белән Ватанга хезмәт итү үрнәген күрсәткән кеше. Ватан геройлары-төрле чор, яшь һәм төрле һөнәр ияләре. Бу кешеләр горурлык хисе һәм аларга охшарга теләк уята. Һәр кеше, кешеләргә ярдәм итеп, лаеклы һәм намуслы гамәлләр башкарып, герой булырга сәләтле.

Дәрестә укучылар белән рух көче, хөрмәте, батырлыгы иң югары әхлакый кешелек сыйфатлары һәм Ватан алдындагы җаваплылык үрнәге булган, лаеклы рәвештә геройлар дип аталган барлык кешеләр турында сөйләштеләр. Балалар партизан отрядына үз теләге белән киткән Советлар Союзы Герое З.А. Космодемьянская батырлыклары һәм Россия гражданнары аңында батырлыкның дәвамлылыгын һәм тарихи бәйләнешен аңларга мөмкинлек биргән заманча ирекле геройлар Махсус хәрби операциясендә катнашучылар арасында элемтә урнаштырдылар.

Дәрескә йомгак ясаганда, укучылар батырлык кешенең иң яхшы сыйфатлары, мәсәлән, батырлык, кыюлык, фидакарьлек һәм корбанлык, хәтта иң авыр минутларда да башкалар турында уйлау сәләте булуын билгеләделәр.