• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

Акция "Сдай батарейку - спаси природу"

Опубликовано: 30.11.2021

Сами того не замечая, мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их на новые. Мы задумались: а правильно ли мы делаем, что выбрасываем батарейки в мусор?

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками. Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.

Учащиеся начальных  классов активно приняли участие в акции "Сдай батарейку - сохрани природу". Совместными усилиями они собрали 9 кг отработанных батареек./ Без бүгенге  тормышны батарейкалы  приборлардан башка күз алдына да китерә алмыйбыз. Алар безгә хезмәт итә, аннан батарейкаларны яңаларына алыштырабыз.Ә чүплеккә чыгарып ташланган батарейкаларның зыяны хакында уйланганыбыз бармы?

Галимнәр исәпләвенчә, 1 батарейка  2 агач үсеп утыручы территорияне агулый. Ә анда яшәүче хайван, җәнлекләр күпме зыян күрә? Һавага таралган зарарлы матдәләрне үзебез сулыйбыз.

Башлангыч сыйныф укучылары "Батарейка тапшыр - табигатьне сакла" акциясендә актив катнаштылар. Уртак тырышлык белән 9 кг кулланылган батарея җыйдылар.