• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

День памяти и скорби в лагере "Кояшкай"

Опубликовано: 21.06.2021

Очередной день в пришкольном лагере «Кояшкай» был посвящен трагической дате в истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны. Известно, что эта дата отмечается 22 июня, и пройти мимо нее нельзя. С утра, как обычно, воспитанники провели перекличку, получили заряд хорошего настроения, выполнив физические упражнения. Завтрак, с любовью приготовленный нашими поварами, был съеден без остатка. Все собрались в классе. Началом послужило прослушивание аудиозаписи песни «Священная война». После этого воспитатель, Сагитова Р.Р., рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, об участии жителей деревни в ратном и трудовом подвиге. Органично вплетались в повествование стихи о войне, исполняемые детьми. Детям были предложены интересные факты о войне. Все, проникшись пониманием трагичности события, почтили память погибших в войне минутой молчания. Просмотрев презентацию о войне, все пришли к единодушному выводу: нужно помнить о той войне, чтобы она никогда не повторилась. Закончили мероприятие исполнением песни «День Победы».

«Кояшкай» мәктәп яны лагеренда чираттагы көн илебез тарихында фаҗигале датага – Бөек Ватан сугышы башлануга багышланган иде. Билгеле булганча, бу дата 22 июньдә билгеләп үтелә, һәм аннан узып китәргә ярамый. Иртәдән, гадәттәгечә, тәрбияләнүчеләр, физик күнегүләр ясап, яхшы кәеф алдылар. Иртәнге аш, яратып әзерләнгән безнең пешекчеләребез, ашадык башка калдыгын. Барысы да сыйныфка җыелды. Башлангыч булып «Изге сугыш» җырының аудиоязмасын тыңлау булды. Аннан соң тәрбияче Сагитова Р.Р. балаларга Бөек Ватан сугышы, авыл халкының сугыш һәм хезмәт батырлыгы турында сөйләде. Балалар башкарган сугыш турындагы шигырьләргә бик оста итеп кушылып җырланды. Балаларга сугыш турында кызыклы фактлар тәкъдим ителде. Барысы да, вакыйганың фаҗигале булуын аңлап, сугышта һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар. Сугыш турында презентация караганнан соң, барысы да бердәм фикергә килделәр: ул беркайчан да кабатланмасын өчен сугыш турында истә тотарга кирәк. Чара "Җиңү көне" җыры белән тәмамланды.