• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

Работа отряда ЮИД / ЮИД отрядының эшчәнлеге

Опубликовано: 03.04.2021

Правила безопасного катания на самокате, велосипеде, скейте и роликах

Каждый из вас любит кататься на велосипеде, самокате, скейте или роликовых коньках. А знаете ли вы, что для таких прогулок тоже есть правила личной безопасности.

Запомните:

Кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках можно внутри дворов, в парках, на специально оборудованных площадках, на стадионах.

Даже если катаешься во дворе, будь предельно внимательным.

Перед переходом через проезжую часть остановись, сойди с самоката или велосипеда. Пройди пешеходный переход, держа самокат или велосипед за руль.

Необходимо объезжать ямы, лужи, люки.

Катаясь, необходимо уважительно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжать людей животных, других участников движения).

Замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки).

Знание необходимых правил личной безопасности поможет вам избежать травм и неприятных ситуаций во время катания.

Самокатта, велосипедта, скейтта һәм роликларда куркынычсыз йөрү кагыйдәләре

Сезнең һәркайсыгыз велосипедта, самокатта, скейтта яки роликларда шуарга ярата. Ә сез беләсезме, мондый йөрүләр өчен дә шәхси куркынычсызлык кагыйдәләре бар.

Исегездә тотыгыз:

Велосипедта, самокатта, роликта ишегалдында, паркларда, махсус җиһазландырылган мәйданчыкларда, стадионнарда йөрергә була.

Ишегалдында шусаң да, бик игътибарлы бул.

Юл аша чыгу алдыннан тукталдылар, самокат яки велосипедтан кит. Җәяүлеләр кичү юлын уз, самокат яки велосипедны руль артына утыр.

Чокырлар, күлләр, люкларны әйләнеп чыгарга кирәк.

Шуганда үзеңне узучыларга карата ихтирамлы тотарга кирәк: тавыш сигналын вакытында бирергә, саклык чараларын үтәргә (тизлекне киметергә, кешеләрне, хәрәкәтнең башка катнашучыларын узып китәргә).

Борылышларда һәм маневрларда хәрәкәтне акрынайтырга, юлдагы күчемсез киртәләрне (агачлар, лавочки) тикшереп чыгарга.

Белү, кирәкле шәхси куркынычсызлык кагыйдәләрен ярдәм итәчәк сезгә булдырмаска имгәнүләр һәм күңелсез хәлләр вакытында шуу.