• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

Новостной блок

21 февраля-в Международный день родного языка прошел классный час "Туган телем - иркә гөлем"./21февраль -Халыкара туган телләр көне уңаеннан "Туган телем- иркә гөлем" исемле сыйныф сәгате үтте.

Опубликовано: 20.02.2021

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
    На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения.

В нашей Республике государственными являются 2 языка – Татарский и русский. В Татарстане проживают носители 130 различных языков. Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

21 февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Бу дата 1952 елның 21 февралендә, Даккада, хәзерге Бангладеш башкаласында, полицейскийлар пуляларыннан бенгалиның туган телен яклауда катнашкан студентлар һәлак булган вакыйгалар истәлегенә сайлана.

Бу көн бөтен дөньяда юкка чыккан телләрне саклау һәм үстерү, лингвистик күптөрлелекне һәм күп телле белем бирүне үстерү, шулай ук тел һәм мәдәни традицияләр турында хәбәрдарлыкны арттыру максатыннан үткәрелә.
Җир шарында 6000ләп тел бар, шуларның яртысы юкка чыгу алдында.

Безнең республикада дәүләт теле – 2 тел-татар һәм рус теле. Татарстанда 130 төрле тел йөртүче яши. Тел-халыкның бөек байлыгы. Күп кенә язучылар, шагыйрьләр телне үстерүгә зур өлеш керттеләр.