• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

Новостной блок

«Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» / "Цифрлы дөньяда хосусыйлык " темасы буенча «Саннар дәресе» үтте

Опубликовано: 19.02.2021

С 19 февраля 2021 года в нашей школе начали проходить «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире». На данном уроке ребята смогли познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важными навыком 21 века – умением защищать свои персональные данные. Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для современных людей  новые возможности сейчас можно  легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее. В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. На уроке были разобраны такие понятия как «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО».

2021 нче елның 19 нчы февраленнән безнең мәктәптә «Цифрлы дөньяда хосусыйлык» темасы буенча «Саннар дәресе»үтә башлады. Бу дәрестә балалар мәгълүмати куркынычсызлык нигезләре белән таныша һәм 21 гасырның мөһим күнекмәләренә ия була алдылар. Смартфоннар таралу, социаль челтәрләр һәм башка интернет-сервислар барлыкка килү заманча кешеләр өчен яңа мөмкинлекләр ачты, якыннары һәм дуслары белән зур ераклыкта аралашырга, өйдән чыкмыйча гына сатып алырга, мәгълүмат уртаклашырга һәм аны алырга мөмкин. Шул ук вакытта моннан җинаятьчеләр дә файдалана ала.. Дәрестә «шәхси мәгълүматлар», «хосусыйлык», «конфиденциальлек», «овершеринг», «цифрлы эз» һәм «шпионское ПО»төшенчәләре өйрәнелде.