• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423377, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Альметьево, ул. Л.Рахматуллина, д. 1
Телефон: +7(855)-594-23-34
E-Mail: almetcs@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Альметьевская СОШ им. М.Рамзи"
Руководитель: Садиков Рамиль Ханифович
У нас учатся: 109 учащихся и 8 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 17 учителей и 2 воспитателя дошкольной группы

Встреча с начальником отдела МЧС/ГТХМ бүлеге башлыгы белән очрашу

Опубликовано: 02.02.2021

2 февраля в МБОУ «Альметьевская СОШ им. М. Рамзи»  перед учениками 5 – 9 классов выступил  начальник межрайонного отдела надзорной деятельности по Муслюмовскому и Сармановскому муниципальным районам Главного управления МЧС РФ по РТ Гусманов  Радик  Рафаэлович .

Он провел с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний учеников  по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем.

Поговорили и посмотрели видео о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Ученикам  также напомнили номера экстренных служб.

Гусманов Радик Рафаэлович  напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

2 февраль көнне «Морад Рәмзи исемендәге Әлмәт урта мәктәбе» ндә 5-9 сыйныф укучылары алдында  Россия Федерациясе Гадәттән тыш хәлләр министрлыгы Баш идарәсенең Мөслим һәм Сарман муниципаль районы буенча күзәтчелек эшчәнлегенең районара бүлеге җитәкчесе Гусманов Радик Рафаэл улы чыгыш ясады.

Ул балалар белән әңгәмә үткәрде, аның максаты-укучыларның янгын куркынычсызлыгы буенча белемнәрен тикшерү, өйдә янгыннарны балалар уеннарыннан һәм ут белән шаярудан кисәтү иде.

Янгын килеп чыгуга юл куймас өчен нинди куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә кирәклеге һәм янгын очракларында үзеңне ничек тотарга кирәклеге турында сөйләштеләр һәм видео карадылар. Укучыларга шулай ук ашыгыч хезмәтләрнең номерларын да искә төшерделәр.

Гусманов Радик Рафаэл улы балаларга юка кышкы бозга чыгу бик куркыныч һәм олыларсыз сулыклар янында уйнау катгый тыела, дип искә төшерде. Аннары кешеләр үз ваемсызлыгы аркасында боз астына төшеп киткән реаль хәлләр мисалларын китерде. Әңгәмә барышында балалар су объектларында куркынычсызлык кагыйдәләрен кабатладылар, әгәр алар боздагы бәхетсезлек очрагының шаһиты булсалар, нәрсә эшләргә кирәк.