Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- «Сатышевский детский сад «Кояшкай» Сабинского муниципального района РТ»

Адрес: 422070, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, с.Сатышево, ул.Кутузова, д.1
Телефон: +7(843)-624-85-03
E-Mail: DsadC.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ- «Сатышевский детский сад «Кояшкай» Сабинского муниципального района РТ»
Руководитель: Габдрахманова Венера Рафаэловна
У нас учат: 3 воспитателя

"Түгәрәк уен"

Опубликовано: 07.04.2023

Татарстан Республикасы Президенты Рөстәм Миңнехановның 20.10.2022 Указы нигезендә  2023 ел милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы дип игълан ителде. Бу уңайдан, 7 апрель көнне, Сатыш "Кояшкай" балалар бакчасы коллективы төрле милли музыкаль номерлардан торган концерт үткәрде.Әлеге  чарада тәрбияләнүчеләр генә түгел, аларның әти-әниләре дә катнашты. Тамашачыларга татар халык җырлары һәм биюләре, халык уен кораллары яңгырашы, "Аулак өй" һәм "Түгәрәк уен"күренешләре  тәкъдим ителде. Шулай ук милли аш-су һәм сәнгать күргәзмәсе оештырылды. Мәдәни программасы  ахырында авыл җирлеге башлыгы Фаил Фәхим улы Шәфигуллин чыгыш ясады . Ул әлеге концертның эчтәлекле һәм кызыклы программасын югары бәяләде һәм балалар бакчасы коллективына сәламәтлек  һәм зур иҗади уңышлар теләде.

Указом президента Республики Татарстан Рустама Минниханова от 20.10.2022 г. 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций. По этому случаю, 7 апреля, коллектив  Сатышевского детского  сада  "Кояшкай", провели концерт из самых разнообразных национальных музыкальных номеров. На мероприятии участвовали не только воспитанники а так же их родители.  Зрителям были представлены татарские народные песни и танцы, звучание народных инструментов, инсценировка "Аулак өй" и "Түгәрәк уен". Так же  была организована выставка   национальной кухни и национального прикладного искусства. В конце культурной программы выступил  глава  сельского поселения Фаиль Фахимович Шафигуллин . Он высоко оценил содержательную  и интересную программу  данного концерта и пожелал коллективу детского сада  здоровья, удачи и больших творческих успехов