Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- «Сатышевский детский сад «Кояшкай» Сабинского муниципального района РТ»

Адрес: 422070, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, с.Сатышево, ул.Кутузова, д.1
Телефон: +7(843)-624-85-03
E-Mail: DsadC.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ- «Сатышевский детский сад «Кояшкай» Сабинского муниципального района РТ»
Руководитель: Габдрахманова Венера Рафаэловна
У нас учат: 3 воспитателя

"Халкымның күңел бизәкләре"

Опубликовано: 19.01.2001

27 нче октябрь  көнне  балаларда халык иҗатына мәхәббәт тәрбияләү максатыннан, Сатыш  "Кояшкай" балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр белән "Халкымның күңел бизәкләре"дигән фольклор бәйрәме үткәрелде. Әлеге кичәдә, балалар, кулланылган декорацияләрне игътибар белән күзәттеләр, татар халык җырларын һәм биюләрен бик теләп башкардылар, фольклор жанрдагы  уеннарда  катнаштылар. Балаларга мәкальләр, әйтемнәр, җырлар тәкъдим ителде. Алар, һичшиксез, халык иҗатын эстетик яктан кабул итүне үстерүгә ярдәм итте. Әлеге чараның эчтәлеге, аның уеннары, биюләре, җырлары балаларда зур кызыксыну уятты.

В Сатышевском  детском  саду "Кояшкай" был проведен фольклорный праздник - "Халкымның күңел бизәкләре". Стоявшая изначально цель – воспитывать у детей любовь к народному творчеству была достигнута: дети с интересом рассматривали использованные декорации, с удовольствием исполняли татарские народные напевы и танцы, с большим желанием  участвовали в играх фольклорного характера.  Детям к изучению были представлены пословицы, поговорки, песни, которые, несомненно, послужили развитию эстетического восприятия народного творчества. Сюжет мероприятия, его действующие персонажи, пляски, песни вызвали у детей огромный интерес, о чем свидетельствовал высокий уровень их концентрации на происходящем на протяжении всего праздника.