• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ»

Визитная карточка

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, п.г.т. Богатые Сабы, ул. Школьная, д. 33А
Телефон: 8(84362)2-44-98
E-Mail: Saba.Roo@tatar.ru, roosaba@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Руководитель: Шакиров Ильфат Фоатович

Новости РОО

II Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам»

Опубликовано: 05.03.2021

5 марта  2021  года на базе МБОУ «Шеморданский лицей «Рост»  проведен  II Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам». На фестивале участвовали обучающиеся и педагоги образовательных организаций Республики Татарстан, иностранные студенты и преподаватели Института филологии и межкультурных коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Мероприятие  началось с праздничного концерта, на котором были представлены песни, стихи и танцы народов мира. На своих родных языках приветствовали школьников иностранные студенты. Прозвучали поздравления на китайском, корейском, турецком, французском, английском,  итальянском, немецком, узбекском и других языках. После торжественного открытия фестиваля гости посетили мастер-классы, подготовленные коллективом Шеморданского лицея Сабинского муниципального района. Также все обучающиеся имели возможность посетить мастер-классы иностранных студентов по родным языкам. В рамках международного Дня родного языка прошла встреча преподавателей (к.ф.н., доц. Мифтахова А.Н., д.ф.н., проф. Гафиятова Э.В., асс. Рахимова А.Н. и др.)

Участники получили возможность познакомиться с иноязычной культурой, языком, традициями и обычаями разных народов, узнать о национальных праздниках и фольклоре, смастерить своими руками традиционные народные поделки, услышать иностранную речь носителей языка, выучить новые для себя слова и фразы.  Незабываемая атмосфера праздника, культурного и языкового обмена не оставила равнодушным никого из числа участников и гостей фестиваля. Школьники и студенты не только пришли к единодушному выводу о необходимости сохранения родных языков и изучения иностранных, но и получили эмоциональный заряд от общения с представителями других народов. В целом участие в данном фестивале способствовало повышению уровня владения иностранными языками, созданию условий для развития иноязычной коммуникативной компетентности обучающихся и поддержки талантливой молодежи.



К списку новостей