Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.З.Юсупова, дом 32
Телефон: +7(843)-622-44-59;+7(843)-622-33-89
E-Mail: sentrsaba@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Галимова Регина Владимировна

Дулкыннар - 2012

Опубликовано: 10.03.2012

В этом году конкурс "Дулкыннар" проводился в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова. 5 и 6 марта в МЦ «Ак Барс» состоялся Гала-концерт, на котором были объявлены победители VII Республиканского конкурса «Дулкыннар». Конкурс проводится с 2006 года Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с молодежным центром «Идель» с целью выявления, поддержки талантливой молодежи Республики Татарстан. Основной задачей фестиваля является воспитание чувства патриотизма, культивирование национального творчества на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей. В этом году «Дулкыннар» проводится в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова. Великий татарский композитор признан одним из основоположников современной татарской музыки. Большое место в творчестве народного артиста ТАССР занимают программные симфонические поэмы, посвященные Г.Тукаю и М.Вахитову. В них композитор впервые в татарской музыке создал убедительные образы реальных исторических личностей, поднял такие сложные темы, как человек и общество, поэт и народ. Осенью 2011 года прошли зональные отборочные туры. Более 300 ребят из 22 районов Республики Татарстан и Казани приняли участие в мероприятии, в ходе которого определились претенденты на призовые места конкурса. Награждение проходило по следующим номинациям: вокал, художественное слово, рисунок, оркестры и инструментальные ансамбли. Призовые места в номинации на лучшее вокальное исполнение получили и учащиеся из нашего района: ученик Юлбатской средней школы Райнур Мансуров, ученица Большеарташской основной школы Лейля Валиева (руководитель: Аубакиров Фарид Мазитович) Награды в номинации лучшее художественное слово разделили ученица Сабинской гимназии Лейсан Мусина (руководитель:Гиниятуллин Юныс Накипович), ученик Тимершикской средней школы Фаннур Фатихов (руководитель Нуруллина Замфира Фанавиевна), Альбина Гузялова. В конкурсе на лучший детский рисунок одержал победу ученик Завод-Ныртинской средней школы Булат Шаймиев (руководитель: Шаймиева Айгуль Тагировна). Работы ребят поразили продуманностью деталей, тонкостью исполнения и яркой фантазией. Все победители конкурса «Дулкыннар» получили в качестве презентов дипломы, грамоты, кубки и подарочные наборы, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.