Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.З.Юсупова, дом 32
Телефон: +7(843)-622-44-59;+7(843)-622-33-89
E-Mail: sentrsaba@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Галимова Регина Владимировна

«Кулибины – XXI века»

Опубликовано: 26.04.2014

26 апреля финалисты VII Республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины – XXI века» посетили планетарий на базе астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ.

Участникам и руководителям в самом начале показали звездное небо таким, какое оно есть. Голос за экраном сообщил, что «таким небосклон вы не сможете увидеть в городе, только далеко от цивилизации».

Ребята узнали обо всех самых популярных созвездиях, в том числе зодиакальных, у каждого из которых своя мифическая история. Удалось взглянуть на солнечное затмение, на то, как выглядит небо сейчас на экваторе и в Арктике.

Следующая часть программы была посвящена нашей Солнечной системе, планеты Юпитер, Венера и Марс были рассмотрены в мельчайших деталях.

Голова закружилась, когда наша Солнечная система начала стремительно удаляться и большой купол над головами зрителей показал галактику Млечный. В заключение этой части зрители увидели Землю и признали свою планету самой красивой. Но на этом космическое путешествие не закончилось, был показан фильм об освоении человечеством космоса.

На куполе появилась смоделированная ракета-носитель «Восток», космодром «Байконур» и сам великий космонавт Юрий Гагарин. Поразительно реалистично выглядел первый полет в космос человека, воспроизведение которого вызвало восторг у школьников и у их руководителей. Во всем своем великолепии была показана космическая гонка СССР и США: запуски искусственных спутников, полёты в космос животных, высадка на Луну…  И все это – на огромном куполе, создающем поразительный эффект присутствия. Завершился фильм демонстрацией Международной космической станции.

Школьники вышли из зала воодушевленные.