Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.З.Юсупова, дом 32
Телефон: +7(843)-622-44-59;+7(843)-622-33-89
E-Mail: sentrsaba@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Галимова Регина Владимировна

"Кулибины XXI века"

Опубликовано: 24.04.2014

24 апреля, в IT-лицее КФУ состоялось открытие финального тура республиканской олимпиады юных изобретателей "Кулибины XXI века".

Республиканская олимпиада юных изобретателей "Кулибины ХХI  века" - это состязание в сфере интеллектуального творчества, направленное на совершенствование техники и технологий, включающее публичную защиту и демонстрацию исследовательских проектов и изобретений.

Учредителями Олимпиады являются ФГАОУ ВПО Казанский федеральный университет, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Республиканский совет общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан. Непосредственное участие в организации и проведении олимпиады принимают сотрудники Инженерного института.
В этом году в течение трех дней - с 24 по 26 апреля - перед жюри выступят школьники из 19 районов Республики Татарстан. Сегодня уже были определены победители и призеры среди старшей возрастной группы. Важно отметить, что по достоинству была оценена работа не только самих ребят, но и их наставников.

Победители Республиканской олимпиады старшей возрастной группы получат  право льготного поступления по целевому приему на естественно-научные и инженерные специальности КФУ. В случае зачисления в соответствующие институты, эти ребята становятся претендентами на получение именной стипендии Республиканского совета  общества изобретателей и рационализаторов PT, а также материальной поддержки КФУ в течение первого года обучения.

После церемонии награждения участники олимпиады отправились на ознакомительную экскурсию в Инженерный институт, Институт физики и Музей истории Казанского университета.

Помимо этого, в рамках культурной программы олимпиады запланировано посещение Казанского вертолетного завода и экскурсия в планетарий на базе астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ.

Сабинский район представляли Сабиров Рамиль (Сатышевская СОШ им. Ш.З.Зиннурова, руководитель Марданов А.М.), Ибраев Ранис – III место (Кильдебякская СОШ, руководитель Мухарлямов Р.Г.), Фархутдинов Айзат – II место (Гимназия пгт Б.Сабы, руководитель Котдусов Г.Х). Поздравляем их с победой и желаем успехов в дальнейшем.

Подробнее: http://kpfu.ru/news/respublikanskaya-olimpiada-junyh-izobretatelej.html