Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.З.Юсупова, дом 32
Телефон: +7(843)-622-44-59;+7(843)-622-33-89
E-Mail: sentrsaba@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Галимова Регина Владимировна

"Живая классика"

Опубликовано: 22.04.2014

22 апреля 2014 года на базе Центра детского творчества состоялся районный  конкурс чтецов «Живая классика». Данный конкурс – это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. 25 учащихся шестых классов школ района  прочитали на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Цель данного мероприятия - пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, развитие у детей адекватного восприятия печатной информации, возрождение традиций семейного чтения, повышение уровня грамотности населения, поддержка талантливых детей. Продолжительность выступления участников составила не более 5 минут. Во время выступления конкурсанты были в костюмах, были также использованы декорации, музыкальное сопровождение и презентации.

Жюри оценивало выступления по следующим критериям: выбор текста произведения (аргументированность, соответствие выбранному имиджу, смысловая значимость), грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, музыкальное сопровождение, использование презентации. Решением  жюри были присуждены следующие призовые места:

1 место - Ибраевой Минзаде за чтение отрывка из произведения Н.Носова «Живая шляпа», Корсабашская сош (учитель –Акбирова В.Ф.);

2 место -  Сагитдиновой Язгуль за чтение  отрывка из произведения В.Железнякова «Чучело», Лесхозская сош (учитель Зиннатуллина А.С.);

2 место – Нуриевой Ильзии за чтение  отрывка из произведения Ю.Яковлева «Моя Родина» («Мама»), Тимершикская сош (учитель Хазиева А.Г.);

3 место –Маркелову Тимуру за чтение  отрывка из произведения А.Грина «Словоохотливый домовой», Шеморданский лицей (учитель Шайхова Л.А.);

3 место - Галиахметовой Зарине за чтение  отрывка из произведения Н. Носова «Замазка», Б.Кибячинская сош (учитель Закирова Р.Г.);

3 место – Гайфуллиной Альбине за чтение  отрывка из произведения В. Драгунского «Где это видано, где это слыхано», Юлбатская сош (учитель Галявиева М.М.).

Всем участникам конкурса были вручены  Грамоты, Благодарственные письма и  подарки.