Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.З.Юсупова, дом 32
Телефон: +7(843)-622-44-59;+7(843)-622-33-89
E-Mail: sentrsaba@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Галимова Регина Владимировна

15 сентябрь – Татарстан варислар берлегенең туган көне

Опубликовано: 21.09.2012

15 сентябрь – Татарстан варислар

берлегенең туган көне.

Мәктәпләрдә бу көнне иртәдән үк бәйрәм рухы сизелеп тора иде. Варислар бүлмәсеннән талгын гына варисларның яраткан көйләре агыла. Кызыллы-зәңгәрле галстуклар дулкыны заллар буйлап агыла.

Кадет мәктәбендә дә шушы бәйрәм уңаеннан 14нче сентябрь көнне зур чара – 2нче сыйныф укучыларын эзтабарлар сафына кабул итү булып узды! Бу чараның максаты: 2нче сыйныф укучыларын эзтабарлар сафына кабул итү, аларны намуслы, кыю, тырыш эзатабарлар (йолдызлар) булырга, законнарны белергә һәм һәрвакыт төгәл үтәргә өндәү иде.

Чара игътибарлыкка уен белән башланып китте. Аннары Гүзәлия Габдулловна кызлар һәм егетләргә китап кыстыргычы ясарга өйрәтте, аларның бик матур кул эшләре килеп чыкты.

Чараның төп өлеше  балаларны эзтабарлар рәтенә кабул итү булды. Хәзер инде алар  гади генә балалар булмаска, ә һәркайда да тәртипле, намуслы, эш сөючән, һәр эштә үрнәк булырлык, яхшы укый торган булырга ант бирделәр. Балаларга “Йолдызлар” дип исем дә кушылды, чөнки кешеләрнең яхшы хезмәтләре, укучыларның яхшы укулары, алдынгыларның беренче адымнары йолдыз белән билгеләнә. Ә ахырда инде, укучыларның әзерләп килгән шигырьләрен тыңланды һәм кечкенә генә бүләкләр тапшырды. Киләчәктә дә шушы “Йолдызлар”  мәктәбебезнең, районыбызның, республикабызның данын яклар, үзләрен яхшы яктан гына күрсәтерләр.

Варислар илендә 5-8 сыйныф укучыларын 4 станция («Уку-белем», «Спорт-сәламәтлек», «Хезмәт-кайгыртучанлык», «Мәдәният-сәнгать») көтеп тора иде. Станция хуҗалары – Мәктәп Балалар Думасы членнары һәм яшь укытучылар. “Җигүле Кашка”, “Ярым җәяүле”, “Төтенсез паровоз”, “Ишкәксез көймә” командаларын шактый сынадылар алар бу көнне. Команда составында һәр сыйныфтан да укучылар булу көндәшлекнең нык икәнен күрсәтә иде. Ә икенче яктан командирларның лидерлык осталыгы, варисларның группаларда эшли алу мөмкинлекләре яхшы чагылды.Дума членнары нәтиҗә ясады. Бәйрәмдә җиңелүчеләр булмады да.

15 cентября – День рождения Союза наследников Татарстана.

В школах района в этот день праздничная обстановка: звучат песни, на стенах плакаты с поздравлениями и стенгазеты о жизни детской организации, всюду мелькают красно-зеленые галстуки. Проводятся сборы, приемы в наследники и следопыты, встречи с ветеранами детского движения, спортивные и подвижные игры, походы на природу, звучат песни у костра.

В кадетской школе-интернат этот праздник проводили 14 сентября. В этот день учащихся 2 классов принимали в Следопыты. Сначала они прошли испытание в мастер-классе, который проводила педагог-организатор Альмиева Г.Г.: своими руками изготовили закладки для книг. Затем – прием в Следопыты, где активисты ДШД ознакомили с Уставом СНТ и вручили отличительные знаки «Звездочки». На празднике звучали песни и стихи в исполнении новых членов СНТ.

В Б.Шинарской школе в этот праздничный день тоже был прием: учащихся 5 классов принимали  в Наследники, который проводился в нарядно-украшенном спортзале. Дав клятву верности своей детской организации, наследники под руководством педагога-организатора Шарифуллиной В.М. отправились в путешествие - игра по станциям: “Знания”, “Спорт”, “Труд” и “Культура”. Здесь пригодились и единство команды, и лидерские качества командиров команд. В проведении принимали участие члены ДШД и молодые педагоги.

14 сентября в Сабинской гимназии прошло спортивное соревнование 1-ой Малой Олимпийской игры приуроченное ко дню рождения детской организации Союза Наследников Татарстана.
Торжественное мероприятие, со словами напутствия, открыла Фаляхова Г.Р. и в спортивный зал гимназии под торжественную музыку зашли будущие «Олимпийские чемпионы» гимназии. Учащиеся 5-7 классов соревновались между собой в спортивных играх. Итог игры: I место заняла команда 6х классов, II место – 7 классы, III место – 5 классы. Так гимназисты отметили свой праздник.