Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мичанская основная общеобразовательная школа Сабинского муниципального района РТ"

Адрес: 422055, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Старый Мичан, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-624-23-22
E-Mail: mishansaba@yandex.ru Snmc.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мичанская ООШ Сабинского муниципального района РТ"
Руководитель: Шайхлисламов Булат Фанитович

15 марта 2012 года исполняется 75 лет В.Г.Распутину

Опубликовано: 12.03.2012

В связи с этой юбилейной датой, в нашей школе были организованы юбилейные мероприятия. 11 марта с учащимися 11 класса был проведен открытый урок литературы на тему "Уроки совести и правды в произведении В.Г.Распутина "Прощание с Матерой". Учительница Ибрагимова С.М. провела хороший урок нравственности. Это урок, наверное, был и уроком жизни для самих выпускников, потому что они с годами будут осозновать силу притяжения "малой" родины. И;м приходится сменить место жительства и переехать. Ни каждый из них обязательно скажет потом:"...центр по-прежнему там, на "малой" родине. Ее сменить нельзя". "Прощание с Матерой" посвящено и нравственным проблемам, и экологическим тоже. Это-память о вековой жизни деревни, память об ушедших.

На уроке использовались наглядные материалы, аудиозапись(музыка); принесли презентацию о жизни писателя.

12 марта в 6 классе Ибрагимова С.М. провела открытый урок на тему "Уроки доброты в произведении В.Г. Распутина "Уроки французского". На доске заранее были написаны эпиграф, крылатые выражения о добре, о доброте человеческой. Дети сами объяснили значение слова, сформулировали, падытожили.

Ученики активно участвовали в беседе с учительницей. Оживленными глазами искали примеры из текста, когда учительница дала индивидуальное задание - найти "детский голос" и "взрослый голос", работалинад композицией, уточнилизначение слов. Урок начался и закончился музыкой.