Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мичанская основная общеобразовательная школа Сабинского муниципального района РТ"

Адрес: 422055, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Старый Мичан, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-624-23-22
E-Mail: mishansaba@yandex.ru Snmc.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мичанская ООШ Сабинского муниципального района РТ"
Руководитель: Шайхлисламов Булат Фанитович

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Опубликовано: 26.02.2021

В МБОУ «Мичанская ООШ» для обучающихся 5-9  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ,  главными задачами которого являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-    популяризация профессий спасателя и пожарного;

-     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи. Ребятам была показана презентация об основах безопасности. В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб. Были проведены соревнования по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза  и ОЗК. Обучающие научились:

1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.

2. Формировать умение применять на практике противогаз и ОЗК.

3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя. Цель этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.