Руководитель: Ханафиева Айгуль Шакирзяновна

Социально – психологическая служба «Поддержка»

Служба "Поддержка" осуществляет сопровождение образовательного процесса, которое включает в себя единство трёх аспектов: процесса обучения, воспитания и оказания социально-психологической помощи. При разработке программы сопровождения воспитательного процесса основное внимание уделяется формированию социальных навыков, организации детского коллектива, развитию навыков конструктивного общения; успешному обучению, адаптации учащихся к условиям и требованиям гимназии, развитию общих и творческих способностей.
Основой работы социально-психологической службы является гуманность и целенаправленное сопровождение ребенка в обучении и воспитании, что позволяет органично вплести психологическую работу в образовательную деятельность, становится возможным объединение целей психолога и социального педагога.

Цели социально-психологической службы.
Интеграция обучающих и воспитывающих влияний на личность учащихся с целью создания оптимальных условий для развития, саморазвития (расширение индивидуальных возможностей учащихся) и самоактуализации (возможность полного использования способностей в процессе активного, осознанного и адекватного самопроявления) всех детей.
Обеспечение гармоничного развития, социализации и воспитания детей в образовательной системе гимназии и устранение негативных влияний окружающей среды.
Создание благоприятного психологического климата, повышение комфортности образовательного процесса.
Оказание социальной, правовой и психологической помощи детям, семьям и учителям.

Принципы работы социально-психологической службы
Системность – рассматривается в двух аспектах: во-первых, включенность в образовательную систему гимназии, во-вторых, целостность диагностической, коррекционно – развивающей консультативной и просветительской работы.
Конфиденциальность – необходимость корректного использования сведений социально – психологического характера, проведение всех видов работ с разрешения ребенка или родителей, нераспространение личностной информации.
Конгруэнтность – соответствие целей, задач службы возможностям и потребностям образовательного процесса.
Компетентность – обусловливает возможности и профессиональные ограничения в работе специалистов.
Комплексность и поливариантность – целенаправленное влияние службы на весь комплекс социально – психологических составляющих учебно-воспитательного процесса гимназии.
Эффективность использования диагностических, аналитико-оценочных, развивающих, коррекционных технологий.
Доступность – формулирование понятных и доступных рекомендаций учащимся, родителям и педагогам.

Направления работы педагога-психолога

- профилактическое – работа по предупреждению неблагополучия в психическом и личностном развитии учащихся

- диагностическое – «постановка психологического диагноза» - принятие квалифицированного решения о психологическом состоянии человека

- психопросветительское – приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям

- психокоррекционное – коррекция нарушений в психоэмоциональной сфере детей, упражнения и занятия, развивающие познавательные процессы

- консультирование – оказание помощи психически здоровым людям для достижения ими каких-либо целей, выхода из трудных жизненных ситуаций, более эффективной организации поведения.

Направления работы социального педагога Шигабиевой Г.Р.

- организация воспитательной работы в классе, группе, по месту жительства с целью формирования общей культуры, адаптации личности к жизни в коллективе, обществе

- выявление детей, нуждающихся в опеке и попечительстве, оказание им необходимой социальной помощи

- профилактика правонарушений, наркомании, алкоголизма среди подростков, пропаганда здорового образа жизни

- создание банка информации по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, укрепления семьи