Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сабинский детский сад общеразвивающего вида №2 «Эллуки» п.г.т.Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, ул. Закира Юсупова, д.4
Телефон: +7(843)-622-31-43
E-Mail: saba-2.alluki@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Сабинский детский сад № 2 "Эллуки"
Руководитель: Халиуллина Гузель Нурулловна
У нас учатся: воспитанники - 140
У нас учат: педагоги - 15

Старый Новый год/ Иске Яңа ел

Опубликовано: 13.01.2021

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. В нашем детском саду тоже отмечается Старый Новый год, и у многих групп есть свои традиции его празднования. Традиция, которая имеется почти у всех, – это прощание с новогодней ёлочкой. Вот и ребята прощались сегодня со своей новогодней елочкой - красавицей. Ведь они теперь не увидят ее до следующего Новогоднего праздника. В день Старого Нового Года ребята пели новогодние песни, танцевали и рассказывали стихи про Новый год.

Иске Яңа ел-ул искиткеч бәйрәм, ул традицион кышкы тантаналар учагын озайта. Безнең балалар бакчасында да Иске Яңа ел бәйрәме билгеләп үтелә, һәм күп кенә төркемнәрнең аны бәйрәм итүнең үз традицияләре бар. Барысының да диярлек булган традициясе-Яңа ел чыршысы белән хушлашу. Менә балалар да бүген үзенең яңа ел чыршысы - чибәре белән саубуллаштылар. Чөнки алар хәзер аны киләсе Яңа ел бәйрәменә кадәр күрмәячәк. Иске Яңа ел көнендә балалар Яңа ел җырлары җырладылар, биеделәр һәм Яңа ел турында шигырьләр сөйләделәр.