Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования «ОНИКС» для одаренных детей» Сабинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422060, пгт. Богатые Сабы, ул. Кол Гали, д. 40
Телефон: +7(843)-622-20-15
E-Mail: 2-saba@mail.ru
Короткое название: МБОУ «ЦО ОНИКС»
Руководитель: Мубаракшина Лейла Масгутовна
Год основания учреждения: 2013

Экскурсия в районный суд

Опубликовано: 30.10.2023

В рамках реализации программы профминимума "Россия – мои горизонты"  30 октября ученики 7-го и 10-го классов посетили районный суд Сабинского муниципального района. Сначала ученики побеседовали с администратором,  Халимовым Радисом Фарисовичем. Он рассказал им историю Сабинского суда, состав суда и присяжных, поведал о расположении судебных сторон в зале суда. Сотрудник районного суда проверил, насколько школьники осведомлены в вопросах, касающихся судебных процессов. Также Радис Фарисович раскрыл символический смысл атрибутов статуэтки Фемиды – богини правосудия.
     Помимо зала заседаний, ребята также посетили и другие части суда: комнату для подсудимых и конвоя, архив. Интерьер и элементы судебных комнат помогли ребятам прочувствовать атмосферу структурированности и правопорядка.
     Школьникам удалось побеседовать и с мировыми судьями: Набиуллиным Русланом Рамилевичем и Шаймардановой Айгуль Габдулловной. Ученики задавали вопросы, а блюстители закона в ответ приоткрыли «закулисье» профессии, рассказав о своем распорядке дня, о первом судебном заседании, о нюансах и привилегиях работы в качестве судьи. Мировые судьи не только расширили представления школьников о судебных профессиях, но и обратили внимание на основную задачу судей – на вынесение справедливого, законного и обоснованного решения.
     Руслан Рамилевич и Айгуль Габдулловна обратили внимание ребят на соблюдение законов и правовых норм, провели профилактическую беседу, которая, несомненно, повлияла на каждого слушателя. Дети получили массу положительных эмоций, узнали много нового, а некоторые из школьников даже загорелись желанием выбрать профессию прокурора или судьи.