Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ямашевская основная общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ

Адрес: г. Рыбно-Слободский район, с.Ямашево, ул. Х.Такташа, д. 1а
Телефон: +7(843)-613-00-15
E-Mail: SYamash.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ямашевская ООШ"
Руководитель: Багавиев Алмаз Ахкамович
Год основания учреждения: 1986

памятка для радителей

Памятка для родителей

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию {без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и б л аготворител ьных организ ациях».

-     требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

-     требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3.  Благотворитель имеет право:

- в течение    10 дней со дня перечисления по доброй воле    денежных средств на
-- расчетный счет учреждения—подать  обращение  в  учреждение  (по  своему личному

желанию  — приложить  копию  квитанции  или  иного  подтверждающего  документа)  и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

-    в течение месяца со дня поступления обращения в учреждение получить на руки

-    ознакомиться с каждым протоколом общественной комиссии по расходованию
внебюджетных средств, которые должны размещаться в общедоступном месте учреждения

сайте образовательного учреждения;

- обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке (Министерство образования и на науки Республики Татарстан) и (или) в судебном порядке;

надзорные, правоохранительные органы.

Права благотворителей и порядок оказания благотворительной помощи определены в Типовом положении о привлечении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в образовательных учреждениях Республики Татарстан, утвержденном приказом МО и Н РТ от 15.11.2011 г. № 5371/11 (Данный приказ размещен на официальном сайте МО и Н РТ в информационном разделе «Нет поборам!»).