Адрес: г. Рыбно-Слободский район, с.Ямашево, ул. Х.Такташа, д. 1а/422669, Татарстан Республикасы, Балык бистәсе районы, Ямаш авылы, Һади Такташ урамы 1а йорты
Телефон: +7(843)-613-00-15
E-Mail: SYamash.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ямашевская ООШ"
Руководитель: Багавиев Алмаз Ахкамович

информация для родителей

Информация для родителей

1. Платные образовательные услуги являются необязательными для обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей). 2. Образовательное учреждение вправе оказывать следующие платные образовательные услуги: - изучение специальных дисциплин сверх установленных часов и сверх программы по данной учебной дисциплине, предусмотренной учебным планом, в том числе: - подготовка к поступлению в учебное заведение; - изучение иностранных языков; - при наличии лицензии - переподготовка кадров с освоением новых специальностей (в том числе вождение автомобиля, стенография и др.); - проведение занятий в различных кружках, студиях, факультативах, секциях, иных детских объединениях по программам дополнительного образования, направленным на всестороннее развитие личности и укрепление здоровья ребенка (обучение игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кройке и шитью, вязанию, домоводству, дизайну, хоровому пению, аэробике, различным видам искусств танцам, спорта и др.): - проведение занятий в группах, созданных с целью подготовки (адаптации) детей дошкольного возраста к школе. Внимание! Образовательное учреждение не вправе устанавливать плату за образовательные услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, например: - индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах, дополнительные занятия с неуспевающими учащимися, подготовка учащихся к экзамену (или проведение экзамена) в режиме экстерната; реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом. 3. Образовательное учреждение, оказывающее платную образовательную услугу, обязано предоставить родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) - потребителям услуги: - лицензию на право оказания платной образовательной услуги (Лицензия требуется, если деятельность образовательного учреждения по оказанию платной услуги сопровождается итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов); - адрес и телефон отдела (управления) образования исполнительного комитета, выступающего учредителем образовательного учреждения; - образцы договоров на оплату (Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у потребителя); основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору; - дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя; - перечень категорий лиц, имеющих льготы по оплате, также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Потребитель может потребовать составления сметы на оказание образовательных услуг, оплата которых предусмотрена договором. В этом случае смета становится частью договора. 3. Оплата за платные образовательные услуги оформляется договором, перечисляется потребителем услуги на расчетный счет образовательного учреждения - исполнителя услуги. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг. Сбор наличных средств за платные образовательные услуги не допускается. 4. Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг За необеспечение оказания платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора, а также нарушение сроков оказания платных образовательных услуг, определенных договором, несет ответственность руководитель образовательного учреждения, в котором осуществляется платная образовательная услуга. 5. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, родители (законные представители) обучающихся, воспитанников - потребителей услуг вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором; б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг; в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. 6. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников потребителей услуги вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от образовательного учреждения - исполнителя услуги полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем, Права потребителя образовательных услуг и порядок их предоставления регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 505.