Адрес: 422657, с. Троицкий Урай, ул. Прикамская, д. 9/ 422657, Троицкий Урай авылы, Прикамская урамы, 9
Телефон: +7(843)-612-43-17
E-Mail: Stur.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Троицко-Урайская ООШ"
Руководитель: Нуретдинов Рамзиль Разябович
У нас учатся: /Бездә укый: 26 учеников/ 26 укучы
У нас учат: /Безне өйрәтәләр: 11 педагога / 11 педагог

История школы/ Мәктәп тарихы

Возникновение Трой – Ураевской школы относится к очень давним временам.

Школа была Монастырская, церковно-приходская, земская, сельско -приходская. С 1904 года школа начала работать с четырьмя классами. До 1936 – 37 годов школа была начальной, а с 1938 – 39 учебного года переименовали с семилетнюю и открыли пятый класс. В 1941 году Трой – Ураевская семилетняя школа выпустила своих первых “питомцев”, их было 28 человек.

Семилетняя школа обслуживала два населённых пункта: Трой-Урай и Дон-Урай.

Школа располагалась в разных зданиях: церковных, поповских домах и домах раскулаченных граждан села.

В годы войны и послевоенный период семилетняя школа работала так же, как и до войны.

Когда, в 1955 году была построена Куйбышевская ГЭС на Волге, р. Кама затопила обширные площади, многие построения были перенесены из зоны затопления на более отдалённые от берега реки Камы места. В 1957 году здание школы перенесли в центр села. В 1960 г. Семилетняя школа реорганизовалась в восьмилетнюю. С 1963-64 учебного года дети с.Гремячка были переведены из Урахчинской школы в Трой – Ураевскую.

В 1961 г. Восьмилетняя школа выпустила свой первый выпуск, всего 8 человек. Ученица Подузова А.А. была награждена похвальной грамотой. В этом же году построили учебную мастерскую.

В 1987 году было построено новое здание школы. С этого же года стала средней общеобразовательной школой.В течение 20 лет наша школа была СОШ, но с сентября 2007 года стола основной школой.

В период с 1979 по 1985 гг директором школы был Фугин Александр Анатольевич.Потом его сменил Гарипов Ширияздан Гарипович, который руководил школой с1985 по 1988 гг.С 1988г по 1991г директором школы был назначен Малов Лев Николаевич. С 1991г. директором работал Мухаметшин Рустам Ахматханович. С 2009 года директор школы - Мухаммаджанов Рашид Марсельевич.