Адрес: 422650, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, пгт. Рыбная Слобода, Переулок Больничный, дом 6 / 422650 Татарстан Республикасы Балык бистәсе райны Балык Бистәсе штп., Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт
Телефон: +7(843)-612-21-26
E-Mail: sloboda.filial@mail.ru, ilsur.sadikov@bk.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Рыбно-Слободского муниципального района РТ» / ТР Балык Бистәсе муниципаль районы башкарма комитеты «Мәгариф бүлеге» МКУ
Руководитель: Садиков Ильсур Мансурович

Новости отдела образования|Мәгариф бүлеге яңалыклары

«Зеленый огонек 2020»

Опубликовано: 05.03.2020

Районный смотр-конкурс «Зеленый огонек» проводился с целью активизации деятельности дошкольных образовательных организаций по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

Задачами конкурса являлись:

- распространение передового педагогического опыта обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДДТТ в массовой практике ДОО Республики Татарстан;

-         внедрение инновационных форм и методов обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в дошкольных организациях;

-         стимулирование работы ДОО, воспитателей ДОО по пропаганде безопасности дорожного движения (далее – БДД) и предупреждению ДДТТ;

-         интеграция деятельности органов управления образованием                     и подразделений ГИБДД по пропаганде БДД и предупреждению ДДТТ;

-         совершенствование разработок, учебно-методических пособий, рекомендаций для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДДТТ в ДОО.

В смотре-конкурсе принимали участие 20 воспитателей  всех дошкольных образовательных учреждений района.

Состав жюри:

• Начальник отделения профилактики по Пестречинскому и Рыбно-Слободского районов ТУ г. Казань ГБУ «Безопасность дорожного движения»-  Егорова Татьяна Алексеевна
  • Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России  по Рыбно-Слободскому району – старший лейтенант полиции Хаматвалеев Руслан Дамирович
  • Начальник МКУ «Отдел образования исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района» -  Садиков

Ильсур Мансурович

• Председатель Совета профсоюзных организаций работников образования и науки Рыбно-Слободского муниципального района Малакаева Вера Ивановна
  • Методист по дошкольному образованию Хайризаманова Лилия Хасановна

Вниманию  жюри были представлены фрагменты занятий с детьми по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Конкурсанты сдавали экзамен по правилам дорожного движения. Также жюри анализировало конкурсные материалы, представленные участниками.

Конкурсные материалы воспитателей ДОО оценивались по следующим критериям:

1. Повышение квалификации воспитателя по проблеме обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах (за последние 2 года)

2. Наличие плана работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах

3. Наличие плана работы с родителями по профилактике ДДТТ

4. Результативность работы воспитателя (диагностика уровня знаний детей по правилам безопасного поведения на дорогах).

5. Наличие опубликованных авторских методических разработок по обучению детей безопасному поведению на дорогах

6. Наличие поощрений (дипломы, грамоты и т.д.)

7. Качество и правильность оформления представленных          материалов

При подведении итогов конкурса ,Татьяна Алексеевна- начальник отдела профилактики по Рыбно-Слободскому району территориального управления г.Казани, сделала акцент на то, что в будущем  при составлении материалов,  при разработке конспектов занятий, мероприятий, воспитатели должны использовать современные технологии и использовать инновационный материал, стараясь уходить от прошлого опыта.

В итоге места распределились следующим образом:

Номинация  «Лучший воспитатель ДОО по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и пропаганде БДД среди родителей»

1        место – Ризаева Алсу Наилевна - воспитатель МБДОУ Рыбно-Слободский детский сад “Йолдыз”

2        место – Ахмадеева Гульназ   - воспитатель МБДОУ “Рыбно-Слободский детский сад “Березка”

3        место – Шакурова Г -  МБОУ “Урахчинская ООШ” дошкольная группа “Колокольчик”