Адрес: 422650, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, пгт. Рыбная Слобода, Переулок Больничный, дом 6 / 422650 Татарстан Республикасы Балык бистәсе райны Балык Бистәсе штп., Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт
Телефон: +7(843)-612-21-26
E-Mail: sloboda.filial@mail.ru, ilsur.sadikov@bk.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Рыбно-Слободского муниципального района РТ» / ТР Балык Бистәсе муниципаль районы башкарма комитеты «Мәгариф бүлеге» МКУ
Руководитель: Садиков Ильсур Мансурович

Новости отдела образования|Мәгариф бүлеге яңалыклары

«Как стать другом своего ребенка»

Опубликовано: 15.05.2018

14 мая на базе Кукеевской ООШ проведен практический семинар    Совета отцов Рыбно-Слободского муниципального района «Как стать другом своего ребенка». Из опыта работы Совета отцов МБОУ  Кукеевской, Юлсубинской, Ямашевской ООШ. На семинаре участвовали заместители директоров по воспитательной работе, заведующие дошкольных и председатели Совета отцов всех образовательных учреждений; были приглашены представители из КДН, опеки, ЦРБ, РОВД, соц.защиты Рыбно-Слободского муниципального района.                Программа семинара была очень насыщенна. Открыли семинар методической выставкой из поделок родителей совместно с учащимися  трех школ и МБДОУ  Кукеевский детский сад «Кояшкай». Члены Совета отцов Ямашевской, Юлсубинской,  Кукеевской школы показали мастер классы: «Секреты изготовления курая» Ахатов Х.С.(Кукеевская ООШ), «Резьба по дереву и изготовление из дерева» Насибуллин Ф.Ф (Кукеевская ООШ), «Как создается картина» ТухватуллинМ.Г.(Ямашевская ООШ), «Изготовление национального сундука» Мубаракшин Т.Х. с сыном Булатом (Ямашевская ООШ),  «Изготовление из дерева» Шарафиев Р.И. (Юлсубинская ООШ). А  Хузягарипов Р.Х. с сыном Рамисом играя на гармони и спев песню  показали как вместе проводят свободное время и получили приз зрительских симпатий.

После мастер классов  работа семинара продолжалась  в спортивной площадке  три команды, которые состоят из пап и учащихся  соревновались в спортивно-развлекательных играх, где победила Дружба. После награждений учащиеся радостные и довольные расходились по домам. А у взрослых – руководителей и председателей Совета отцов продолжалась работа на Пленарном заседании.

Выступающие председатели Совета отцов Шакиров Н.Н. из МБДОУ Кутлу Букашский детский сад «Дуслык», Ахатов  Х.С. МБОУ Кукеевская ООШ поделились своим опытом работы.

Начальник МКУ «Отдел образования Рыбно-Слободского муниципального района», Председатель районного Совета отцов, Садиков И.М. в своем выступлении  говорил о неоценимой роли Совета отцов по организации профилактической работы: помощи классным руководителям в проведении  профилактической работы с учащимися и родителями; организации  дежурства  родительской общественности при проведении общешкольных мероприятий (вечера, утренники) для поддержания порядка и обеспечения безопасности.

Свою работу Совет отцов ведет согласно плану и в тесной связи с другими структурными подразделениями в системе профилактики, руководствуется конвенцией  о правах ребенка, нормативными документами, регламентирующими организацию профилактической работы в школе.

Так же касались вопросам летнего оздоровительного лагеря и отдыха детей. Работник РОВД Гиниятов И.М. еще раз напомнил родителям  о  Законе РТ    «О мерах по предупреждению причинения здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в РТ» от 19.10.2010г. №71- З РТ.