Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

«Вспоминают дети войны» (Проект «Живая память поколений»)

Опубликовано: 02.06.2021

(из воспоминаний Щербаковой Александры Степановны 1930 года рождения,  села Бетьки  Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан)

Во время войны я жила в  деревне Красное поле, или еще называли «Коммуна». В первый класс я пошла в 1937 году, но проучилась всего один год, так как семья у нас была большая, еды и одежды не хватало, и не окончив 2 класс, я вынуждена была покинуть школу. Помню, собирали посылки для фронта: шерстяные носки, махорку. Их тех, кого я знала до войны, домой вернулись немногие.  Мой отец также прошел всю войну, имел боевое ранение. После окончания войны вернулся в свой родной колхоз, где продолжал трудиться. Совсем еще ребенком в 12 лет я получила свидетельство об окончании курсов телятницы. Как и все дети моего возраста  я тоже помогала колхозу,   ворошили скошенную траву, возили копны сена к стогам, на полях жали зерновые вручную, серпом, вязали снопы, подвозили к молотилке, собирали колоски. Хлеба в те годы не было, ели щавель, крапиву, дикий лук, который собирали на лугах деревни Монастырь, ныне село Троицкий Урай. До сих пор помню, как собирали мороженый картофель, из которых мама пекла лепешки и ели вместо хлеба. В 14 -15 лет нас наравне с взрослыми уже посылали в лес  на вырубку. По вечерам молодежь собиралась в клубе, работал кружок художественной самодеятельности. Также устраивались посиделки, где девушки занимались вязанием, вязали скатерти, кружева, пели песни. Приезд кинопередвижки дети встречали как праздник. Приезд кинопередвижки дети встречали как праздник.  Во время сеанса клуб был полон. Все места были заняты, ребята располагались на полу перед экраном.

Примерно в 60 годы наша семья переехали жить в село Бетьки, где также я продолжала работать в колхозе им.» Жданова». Почти 26 лет я проработала дояркой в данном колхозе. В 1970 году  была награждена медалью «За доблестный труд» к 100 со дня рождения В.И. Ленина, также была награждена почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР «За активное участие в хозяйственном и культурном строительстве. В 1971 году за достигнутые успехи была награждена орденом »Знак почета». Была избрана депутатом сельского совета. Являюсь ветераном труда и тружеником тыла.

Я хорошо помню события тех лет, хотя мне уже 86 лет. Считаю жизнь прожита не зря, я  достойно воспитала 5 детей, в данное время у меня 10 внуков и 11 правнуков.

Анкета «Дети войны» 1928-1945 г.р.

1.Фамилия, имя, отчество   Щербакова Александра Степановна

2.Дата  и место рождения  11 октября 1930 года, деревня Дикое Поле Рыбно-Слободского района Татарской АССР

Место проживания, учебы и работы во время войны деревня Красное Поле

3.Кто из родственников участвовал в боевых действиях  отец, свекр.

Получил ранения   несколько раз

Погиб на фронте  свекр Щербаков Василий

4.Образование, какое учебное заведение окончил

5.Состав семьи (в настоящее время) Сын, четыре дочери, 10 внуков, 11 правнуков