Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

Чистоткина Анна Ивановна (1930-2019) / У войны не женское лицо

Опубликовано: 26.04.2021

Чистоткина Анна Ивановна (1930-2019) . Родилась в деревне Паново Рыбно-Слободского района . Великая Отечественная война началась, когда она закончила три класса Байтеряковской школы в соседнем селе. Отца взяли на фронт в первые же дни войны. Кроме нее, в семье были старшая сестра Наталья и младшая Александра. На детские плечи легли тяготы войны. Вместе со старшей сестрой работали в колхозе, летом на полях, колхозных огородах, зимой на заготовке дров, на ферме. Анна Ивановна вспоминает, как ей, совсем еще ребенку, доверили лошадиную повозку, на которой она отвозила собранное молоко в соседнее село  Байтеряково.Учиться  дальше не пришлось, так как ходить в соседнее село было не в чем- ни одежды, ни обуви. Да и некогда было- пришлось заменить мужчин на различных работах. Из детских воспоминаний военных лет у Анны –как умер дед, от недоедания. Чтобы справить поминки, закололи единственного петуха, сварили суп, накормили полдеревни. Семьям фронтовиков в годы войны полагался продовольственный паек. В неближнем селе Верхний Тимерлек (20км дороги) выдавали  по 30 кг муки. Анна с мамой зимой, пешком  ,с деревянными санками ходили получать этот паек. Голод, холод, тяжелый труд- вот таким было детство той поры. Весной ,как растает снег, искали в огороде прошлогоднюю мерзлую картошку, из нее пекли лепешки. Собирали разную зелень, траву, даже почки деревьев. Чувство голода было постонным. И после войны жизнь наладилась не сразу.  Благо, отец  Иван Владимирович вернулся с войны. Анна всю жизнь проработала в сельском хозяйстве- на ферме, сначала дояркой, потом фуражиром  .Судьба свела Аню с парнем из Бетьков, войны, Михаилом Чистоткиным из села Бетьки, где прошла вся их совместная жизнь.