Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

II Республиканский краеведческий форум «Встреча краеведов на Спасской земле»

Опубликовано: 12.11.2020

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней».

Д.С. Лихачев

Должно быть, всюду можно найти человека, который сильнее других любит и лучше прочих знает родные края – живые подробности больших событий истории, когда-либо посетивших эти места, приметные строения в округе, в том числе и  судьбы интересных земляков, драгоценных документов и вещей. Их называют привычно краеведами .Они прививают согражданам привязанность к их родному краю, а через неё - к большой Родине, к миру и жизни,  выступают в добровольной роли Хранителей Памяти,  передавая ее молодому поколению .

Именно таких людей объединило мероприятие, о котором пойдет речь дальше

29 октября 2020 года Институт развития образования Республики Татарстан совместно со Спасским муниципальным районом и Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником провел II Республиканский краеведческий форум «Встреча краеведов на Спасской земле» в дистанционном формате. Цель мероприятия – выявление лучших практик в области краеведения в Республике Татарстан.

В пленарном заседании форума приняли участие представители Института развития образования Республики Татарстан, исполнительного комитета Спасского муниципального района, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, педагогические работники образовательных организаций Республики Татарстан.

В первом заочном этапе форума приняли участие 33 педагога. Для выступления во втором этапе были отобраны шесть самых лучших и интересных докладов ,в том числе совместная работа методистов центра детского творчества Трофимовой М.И и Ибрагимовой Л.М.  «Наш учитель на войне» (о герое-танкисте П.И.Савинове)  Выступления педагогов были оценены членами компетентного жюри, по решению которого наш  проект удостоин Диплома  III cтепени.

Людмила Ибрагимова