Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

Я выбираю небо !!!

Опубликовано: 25.07.2020

В столице Татарстана возле Центра семьи «Казан» прошел авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню воздушного флота России. Жители и гости города увидели показательные полеты воздушных судов, знаменитой пилотажной группы «Стрижи», а также выступление чемпионов России и Европы по высшему пилотажу – группы «Первый полет».

На организованной выставке приняли участие юные авиамоделисты Центра детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Елисеева В.И.

Во время авиационного шоу, которое казанцы могли наблюдать над акваторией Казанки, в небо поднялись порядка 30 воздушных судов, в том числе суда Министерства обороны Российской Федерации, гражданской и экспериментальной авиации, Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России, ПАО «Казанский вертолетный завод». Они пролетали на высоте от 300 до 800 м. Среди участников авиашоу – воздушные суда гражданской авиации, ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95 и Ту-22М3. Также зрители увидели выброску парашютистов из самолетов Ан-2.

Особый восторг у зрителей вызвали выступления пилотажных групп. Знаменитые «Стрижи» на шести истребителях МиГ-29 на скорости 700-800 км/ч демонстрировали фигуры высшего пилотажа, при этом расстояние между истребителями составляло всего лишь метр. Чемпионы России и Европы по высшему пилотажу – группа «Первый полет» – «написали» на небе: «100 лет ТАССР» и «Я выбираю небо!». Буквы высотой около 80 метров «печатаются» в небе благодаря специальной автоматизированной системе.

Параллельно с летной программой на площадке у Чаши проходило байк-шоу, а также работала выставка, на которой можно было узнать о новейших разработках 16 авиационных предприятий. Также казанцы могли научиться мастерить модели самолетов из различных материалов, собирать парашют, а в шатре пилотажной группы «Стрижи» почувствовать себя на месте профессиональных пилотов при помощи очков виртуальной реальности.

Праздник продолжился концертом с участием творческих коллективов предприятий города, местных артистов и кавер-группы.