Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

Семинар краеведов

Опубликовано: 14.10.2019

Краеведы, руководители школьных музеев образовательных организаций Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан на своем совещании за круглым столом обсудили и приняли конкретное решения по вопросам развития краеведения, методах краеведческого исследования, широкого применения краеведческого материала в деле образования и воспитания детей. Проведение творческой целенаправленной работы по выполнению планов мероприятий района в рамках подготовки и празднования 75 летия Великой Победы и 100 летия образования ТАССР  содействует положениям государственного образовательного стандарта нового поколения.

Интересными, содержательными, актуальными  были выступления Вафиной В.И -краеведа, учителя татарского языка литературы, руководителя школьного музея МБОУ «Больше –Машляковская СОШ», Тимофеева А.И- учителя истории, руководителя молодежного клуба «Патриот»  МБОУ «Шумбутская СОШ», Бадрутдиновой А.А-руководителя Кутлу - Букашского сельского музея, педагога дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ», Ибрагимовой Л.М-методиста МБУ ДО «ЦДТ», Бакировой Ф.Р- специалиста МБУ «Отдел по делам молодежи»

Изучение истории родного края, научная, поисково-исследовательская работа, обобщение собранного материала крайне необходимы для выполнения республиканского проекта «Летопись сел и деревень». Научный сотрудник отдела регионоведения и социально - культурных исследований. Института Татарской Энциклопедии Академии наук Республики Татарстан Ахметшина Ф.А. выдвинула  определенные положения по выполнению данного проекта историками, краеведами, работниками музеев района.

Нашими краеведами собран уникальный материал, имеются опубликованные издания, задача состоит в том, чтобы сохранить его,  получить полное, красивое, интересное, научное издание для включения в Энциклопедию Республики Татарстан.

Бакирова Ф.Р. –специалист МБУ «Отдел по делам молодежи» ознакомила с состоянием дел в краеведении, призвала к тесному сотрудничеству в развитии туризма, создании интересных маршрутов экскурсий. привлечении туристов в наш край Серьезно подошли к работе выполненного планов подготовки и проведению празднования 75 летия Великой Победы и 100 летия образования ТАССР. Определенная задача поставлена в вовлечении наших детей к Всероссийским конкурсам: «Моя малая Родина», «Уроки Победы», «Патриоты России», «Я и Россия: мечты о будущем», «Герои Отечества», «О проведении историко-краеведческих экскурсий, посвященного 75 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов», «Историческое сознание». Рекомендовано проводить работу в тесном сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом», Федеральным агентством по делам национальностей, общественной организацией «Офицеры России»,с Музеем- мемориалом Великой Отечественной войны, Казанского кремля, с клубом «Воинская слава».

В праздновании 100 летия образования ТАССР вовлечь детей в республиканские конкурсы исследовательских работ учащихся «Моя семья в истории страны», «Солдатами не рождаются», «Моя история», «Жить, помня о корнях своих»

Определили конкретные мероприятия муниципального уровня.

Конкурсы: «Я Вам пишу», «Казань – сокровищница – многонациональной культуры»

Исследования: «Времена. События. Люди», «Земляк Михайлов М.Я. – с мировым именем», «Моя малая Родина».

За успехи в духовно – нравственном, гражданско - патриотическом воспитании группа краеведов была удостоена награждения  дипломами и почетными грамотами.