Адрес: 422650, РТ, п.г.т. Рыбная Слобода, пер. Больничный, д. 6 (Хастаханә тыкрыгы, 6 нчы йорт, Балык Бистәсе штп, Балык Бистәсе муниципаль районы, ТР, 422650) (сайт: https://vk.com/zdtrs)
Телефон: +7(843)-612-23-82
E-Mail: zdt-rs@rambler.ru, zdt-rs@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ"
Руководитель: Иминова Райхана Габделбаровна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 995 (95 в здании ЦДТ)

"Галстучная страна"

Опубликовано: 30.12.2017

Республиканская профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна»

С 23 по 29 декабря 2017 года в ГБУ ДО «Республиканский детский образовательно-оздоровительный центр «Костер» (Высокогорский  район, п. Бирюли), прошла профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна».

Смена была организована Министерством образования и науки РТ, ГБУ ДО «Республиканский образовательно-оздоровительный центр «Костер», ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы», Татарстанским региональным отделением Российского движения школьников.

Участниками смены  от нашего муниципального района стали 2  активиста  детского движения, учащиеся МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ №2»: Нуриахметова Дина – член районного Совета активистов «Единство», член  Малого Совета РОО «Союз наследников Татарстана», Зиновьева Ксения  - активист ДОО «Единство».

Профильная смена «Галстучная страна» проводилась с целью обсуждения актуальных вопросов развития детского движения республики, формирования совместного плана деятельности республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана» и Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», активизации  деятельности  детских общественных объединений и органов ученического самоуправления, поддержки  детских  социальных  инициатив  и проектов.

Участники прошли онлайн-опрос, целью которого было выяснить, по какому направлению деятельности Российского движения школьников (Личностное развитие, Гражданская активность, Информационно-медийное, Военно-патриотическое) ребята хотят усовершенствовать свои знания и умения, какие мероприятия они предлагают провести на смене, что они сами могут провести, какой опыт организации мероприятий у них имеется. Это, а также опыт проведения прошлых профильных смен, помогло построить программу смены таким образом, чтобы каждый активист районов или городов провел эти дни интересно и с максимальной пользой для себя и своей организации.

Концепция смены подразумевала метафоричный путь участников от начальной точки – первого дня смены – по территории Галстучной страны. Освоение новых «территорий», т.е. прохождение важных тем, было связано с общественной деятельностью. Отряды представляли экспедиции, которые исследовали Галстучную страну, узнавали много нового и полезного. Руководили экспедициями активисты Совета СНТ, прошедшие предварительный отбор, а также вожатые и педагоги.

В ходе торжественного открытия смены прошла презентация ключевых дел детских организаций  на выставке «ЭКСПО». Были представлены проекты «В лесу родилась ёлочка, пускай там и растёт», «Чистый город начинается с тебя», «Экодом», «Летопись одного города», «День дублёра», «Детство ярче», «Звуки марша», «Дружба народов» и другие. Лучшие проекты войдут в объединенный план РОО СНТ и ТРО РДШ.

В рамках смены прошли следующие мероприятия: Новогодний квест; интеллектуальные игры «Своя игра. Новогодний выпуск» и «Делайте ставки»; конкурсно-игровые программы «Будем знакомы – Республика Татарстан», «Битва хоров. Поём новогодние песни» и «Ледниковый период»; спортивные игры «Весёлые старты» и туристическая эстафета.

Программа смены была наполнена познавательными и образовательными мероприятиями. Большой упор был сделан на мастер-классы и мастерские, в организации которых приняли участие партнеры Татарстанского регионального отделения Российского движения школьников: МБУ МП КЦСО «Доверие», РСЦ «Скауты Татарстана», РМОО ДОСААФ РТ «Курс», МОО «Волонтеры Победы», МОО «Академия творческой молодежи», МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г. Казани.

Ключевым мероприятием заключительной части смены стал форсайт-баттл проектов «Наша республика в 2025 году: детский и юношеский туризм, экология, продолжительность жизни». Команды городов и районов разрабатывали проекты по ключевым компетенциям программы деятельности ТРО РДШ, защищали их перед специалистами детского движения республики.

Завершилась смена Новогодним балом с вручением подарков, которые изготовили сами участники. Кроме этого,  участники профильной смены побывали в качестве гостей на празднике «Республиканская ёлка».